Консультация кардиолога /

Боль в сердце — вопрос №2806729

Скажите пожалуйста, что может быть мужчина 40 лет происходит какая то давящая боль вокруг груди в области сердца в течении дня раза три -четыре по продолжительности не превышает 30 мин. И автоматически повышается давление 140х90 . Но в течение последних 4 месяцев были ещё приступы : ощущение как будто на мгновение замерает сердце, потом резкий выброс сердце сильно стучит и ощущение как будто не хватает воздуха , при этом давление поднимается 192х116 пульс 114 в другой день когда такое повторилось давление поднялось 175*99 пульс 98 на сердце некогда не жаловался с шеей проблемы давно. Сделал УЗИ серца, сосудов, МРТ шеи и груди, сдал анализы крови. Уважаемые доктора помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме. Заранее Вам благодарен.

Возраст: 40

Кардиолог
Здравствуйте. Вы вели дневник записи АД утром и вечером? Как часто повышается АД?
Какие лекарства принимаете?
Боль возникает в покое или при физической или эмоциональной нагрузки? После чего проходит? Как характер боли?
Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, добрый вечер дневник не вёл, но периодически давление измерял было 130*80 135*85 . Боль возникает как при
физической нагрузке ,так и в состояние покоя. На данный момент не принимаю лекарства, до этого терапевт назначил мне индопомид и бисопролол принимал месяц. Давление с пульсом в течение дня были нормальные, но приступы которые я описал в течение месяца было два раза и давление резко повышается и когда приступ заканчивается через минут 5 давление возращаться в норму а пульс до 100 ещё держится минут 10.

Клиент
Карина Сергеевна, делал суточное мониторирование ЭКГ доктор сказала не чего страшного на нём не увидела. Сейчас прикреплю файл.
Кардиолог
По описанию и согласно результатам обследования боль, которая возникает имеет неврологический характер, так как вы ощущаете дискомфорт повышается АД и учащается пульс.
Для того, что б полностью исключить патологию сердца рекомендую выполнить стрессЭХОКГ, дополнительно УЗИ сосудов шеи.
Также, необходимо вести запись АД и ЧСС на протяжении 2-3 недель. Возможно, у вас есть гипертоническая болезнь, которую необходимо контролировать ЛП на постоянной основе.
После обследования необходимо обратиться повторно кардиологу для определения дальнейшей тактики.
При высоком давлении рекомендую принять Каптоприл 50 мг под язык.
Параллельно, вышеописанным рекомендациям наладить режим, внедрить дозированную физ нагрузку, нормализовать питание и режим дня.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по всем обследованиям у вас нет патологии ,но в связи с наличием симптомов рекомендуется сделать ещё стресс эхо
Принятый ответ
Терапевт
Я в данной ситуации рекомендую пройти тредмил для уточнения диагноза..Но обследование в принципе норм, но лучше дообследоваться
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Алексей
Для дообследования необходимо сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , для исключения скрытой ишемии миокарда
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день. Спасибо за Ваш совет. Да записался на велоэргометрию. Как будут результаты готовы файл приложу.
Кардиолог
Алексей , добрый день
Да , конечно , прикрепляйте результат ВЭМ , по мере готовности , буду Рада помочь