Красное пятно на спине грудничка

Здравствуйте. Ребëнку 22 сентября исполнилось 2 месяца, с рождения на ИВ (НАН гипоаллергенный). Три дня назад обнаружили на спинке в районе плечей, не знаю даже как описать место, фото прилагаю красное пятно (я не про гемантому на затылке, она с рождения). При рождении у неë был маленький сосудик, крошечное покраснение (отметила это место на фотографии, хоть и плохо видно), которое со временем стало светлее. Сказали в плановый осмотр в месяц показать хирургу. Хирург сказал, что всë норм, чтобы мы отстали от этого сосудика. Не знаю связано ли покраснение с этим сосудом, что это такое. Когда я это пятно смазывала сегодня кремом, то есть прикасаюсь поглаживающими движениями, то оно светлеет и вновь возвращается. В понедельник на приëм к педиадтру, но хочу узнать что это может быть?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Реакция не связана с сосудиком на спине.
Пятно красное может быть раздражительный дерматит , контактный дерматит , реакция на одежду ( новую ) , крема , масло для ухода .
Рекомендую убюрать средства ухода масло ,крема , новую одежду и.т.д.
Пока наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Просто ничего не мазали там никогда, ничего нового не применяли, только сегодня первый раз детским кремом там помазала. Оно гладкое, не выпуклое, нет прыщей никаких там.

Как долго уже держится пятно на спине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дня три, в понедельник не бвло, мы были планово у педиатра как раз. Оно, судя по всему, никак не беспокоит малышку, то есть не чешется, не болит.

Посмотрите дома на чем лежит ребёнок( просто пеленка , не одноразовая) .
исключите мыло для купания, одежду только из натуральных тканей .
Фенистил гель 2 раза в день наносить и наблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, просто хб пеленки как и раньше. Спасибо.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую орошение спреем Мирамистин и после высыхания нанести гель Фенистил. Нет ли трения в этом месте - понаблюдайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. Это аллергия может быть? Вообще тогда непонятно на что.

Мирамистин на кожу разрешен с рождения и фенистил разрешен с месяца, попробуйте этот комплекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо. Подскажите, 2 раза в день достаточно?

можно до 5 раз в день, по опыту.