Укол иглой после использования

Добрый день! Возможно ли заразиться чем то, если укололась инъекционной иглой, после клиентки, которой была сделаны вскрытия комедонов?

Здравствуйте.
Риск заражения такими инфекциями как ВИЧ, Гепатит В и С в таком случае очень маленький, но сохяется.
Т. К при вскрытии камедонов происходит травматизация кожных покровов и сосудов крови, поэтому происходит контакт с кровью пациента.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, риск есть, но очень низкий. В таких случаях для исключения каких-либо заражений рекомендуется сдать анализ на вирусные гепатиты в и с, так как все таки при вскрытии камедонов мог быть контакт иглы с кровью пациента.

Поняла, спасибо за ответ.

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте, Лариса!

Риск небольшой, но есть. Если игла была чистой до процедуры и использовалась только для вскрытия комедонов, а не для инъекций, а также у клиентки не было крови или повреждения кожных сосудов при вскрытии , то риск инфицирования ВИЧ, гепатитом B или C практически отсутствует.

Скажите, вы сразу обработали рану? На игле не было видимой крови?

Крови на игле не было, был вскрыт один комедон, и кровь из не пошла потом. Рану обработала сразу хлоргесидином и перекисью водорода, перчатки одела новые.

Лариса, не переживайте, риск заражения в похожих ситуациях практически равен нулю.
Во-первых игла использовалась только для вскрытия комедона, а не для инъекций.
Во-вторых, крови на игле не было значит, не было биологической жидкости, через которую передаются ВИЧ, гепатиты B и C.
В-третьих, новые перчатки , и обработка ранки сразу исключает инфицирование
Скажите, есть возможность узнать о хронических заболеваниях пациентки ?

Могу ей написать, правда не знаю как она на то отреагирует.

Принятый ответ

Лариса, я думаю, что можно написать что-то примерно так: «Здравствуйте, имя, хотела уточнить один момент после нашей процедуры. Случайно укололась иглой, которой вскрывала комедоны. Это просто стандартный вопрос, ничего страшного, но уточню нет ли у вас каких-то заболеваний. Спасибо за понимание»
Думаю, что если человек взрослый, то поймёт, что это может быть действительно важно

Но в целом , исходя из ситуации, не вижу повода для паники , риск заражения практически нулевой, так как крови не было , но перестраховаться нужно

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте!
Обычно при уколе иглой есть небольшой риски заражения ВИЧ, гепатиты В и С, при условии это данная клиентка больна.
Подскажите, пожалуйста, укололи сь до крови или слегка?
В данных случаях рекомендуют обработать рану антисептиком.

Не знаю больна ли чем то клиентка, она была первый раз на приеме. Рану обработала сразу хлоргексидином и перекисью.

Здравствуйте

Риск минимальный, так как процедура не предполагает контакта с кровью. Однако, если у клиентки были кровоточащие ранки, теоретически возможна передача инфекций (ВИЧ, гепатиты). Обработайте место укола антисептиком и наблюдайте за состоянием. При появлении воспаления или других симптомов – обратитесь к врачу.

Уколола палец, сейчас есть небольшой синяк и при нажатии больно.

Подскажите пожалуйста, при каких симптомах нужно обратиться к врачу?

Синяк от того что укололи палец?

Или может потом нажимали сами ?

Покраснение, усиление боли, пульсирующая боль

Думаю и от укола и нажимала немного, когда останавливала кровь.

Могу сделать фото

Фото загрузила

Принятый ответ

Риск минимальный, почти нулевой. Тем более вы обработали место укола

Спасибо большое за ответы.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . По описанной вами ситуации риск тиоретический есть, полностью его исключить нельзя. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют для полного исключения сдать через 6 недель от предполагаемой даты заражения ИФА крови на ВИЧ 4 поколения: ИфА крови на гепатит В и С также через 6 недель. Также рекомендуют сдать HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg для определения иммунитета по гепатиту В, если по анализу будет ниже 100 то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства и привиться от гепатита В.

Добрый день! Анализы на HbsAg, антиHbsAg и антиHbcAg когда нужно сдать?