Ресничный клещ и косметика
Добрый день! Я визажист, работаю не так давно. Недавно у меня была клиентка с налетом на ресницах. В интернете посмотрела, что это может быть ресничный клещ (по фото было похоже на то, что было у клиентки). Использовала жидкую подводку для глаз через палитру, в баночку подводки грязную кисть не опускала. Так же использовала сухие тени на глаза из палетки. Вот их этой же кистью много раз набирала из палетки. Слышала, что через сухие текстуры косметики микроорганизмы не передаются. Скажите пожалуйста, так ли это? И что делать в таком случае?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Демодекс есть абсолютно у всех людей , это нормальные микроорганизмы человека . При снижении иммунитета и других причин может увеличиваться количество демодекса и обычно проявляется покраснением , белым налетом в области век , ресниц.
Может передаваться через косметику в том числе .
Но это не является обязательным фактом передачи инфекции , должно быть еще снижение иммунитета.
Рекомендуется обработка всех используемых средств в растворе хлоргексидина , а те , что не обрабатываются , лучше выбросить .
Скажите, а обработка спиртом теней не даст результата?
Демодекс часто устойчив к спирту , и тени имеют пористое строение и может Демодекс глубоко проникнуть, поэтому в обработке спиртом нет смысла .
Может у вашей клиентки вовсе не Демодекс , поинтересуйтесь у нее .
Поняла, спасибо. Налет на корнях ресниц был не белый, а скорее телесный, покраснения век не было
Скажите пожалуйста, они выживут в палетке, если ей не пользоваться некоторое время?
Да , обычно не более 5 дней Демодекс живет на поверхности , во внешней среде
Все же тогда немного не понимаю, стоит ли по истечению этого времени пользоваться ей даже?
По истечению 5 дней Демодекс погибает во внешней среде и теряет свои заразные свойства . Поэтому можно предварительно побрызгать спиртом и далее пользоваться .
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом! Ресничный клещ (Demodex folliculorum) действительно может передаваться через косметику и инструменты.
Через жидкую подводку- низкий риск передачи, так как клещи не выживают в жидкой среде.
Сухие тени и кисти- могут сохраняться до 2-3 дней
Если кисть касалась ресниц/кожи клиентки, а потом погружалась в палетку – есть риск переноса.
Сухие тени – обработайте 70% спиртом или снимите верхний слой.
Кисти– продезинфицируйте или замените.
Наблюдайте за своими глазами: зуд, покраснение, липкие выделения, то к офтальмологу.
Профилактика: Используйте одноразовые аппликаторы для подводки.
Для теней – отдельные кисти на каждого клиента (после дезинфекция).
Demodex чаще передаётся при прямом контакте, чем через косметику. Если симптомы появятся – сразу к врачу.
Для спокойствия замените тени, которые контактировали с подозрительной кистью.
Будьте здоровы!
Спасибо! Скажите пожалуйста, вы говорите, что клещи погибнут спустя 2-3 дня, и при этом написали, что палетку нужно заменить. Но зачем, если через пару дней они погибнут?
Теоретически они должны погибнут, но если вы продолжаете ею пользоваться впервые дни , то конечно же лучше заменить.
А если начать пользоваться через неделю, есть ли шансы их подхватить?
Риск не высокий, 100% гарантию конечно никто не даст можно заразиться или нет,
Обработайте, снимите слой, либо же замените на новую. Все зависит еще от иммунитета, если ослаблен, то больше вероятность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клещ демодекс - часть нормальной микрофлоры кожи человека.
Им невозможно заразить, тк есть он у всех.
При определённых условиях: дерматиты, снижение иммунитета клещ может размножиться и вызвать дерматит.
По вашему вопросу:
Кисти обработать, стандартная дезинфекция.
Если в подводку кисть не опускали, ничего не нужно делать.
Тени обработать 70% спиртом обильно и оставить сохнуть, не использовать их 2-3 дня после этого.
Ваши вопросы?
Спасибо! Скажите пожалуйста, клещ погибнет в течение пары дней в сухи текстурах?
Да, они погибают без своей среды, еще есть один метод, убрать тени в морозильную камеру на ночь, клещи погибают в низких температурах.
Принятый ответ
Здравствуйте, шелушение в области век может быть не только при демодексе, но и при блефаритах другой этиологии. Если рассматривать как причину демодекс, то это сапрофит, который есть на коже у всех, а активно размножаться, вызывая симптоматику, он начинает при определенных условиях - большая выработка себиума сальными железами, неправильный уход, гормональные перестройки и т.д. Демодекоз это не инфекционное заболевание, заразить им нельзя.
Спасибо за ответ! То есть, тени можно продезинфицировать спиртом допустим, и начать пользоваться через пару дней будут безопасно?
Там не сколько было шелушение, сколько микро-наросты полупрозрачные телесные
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте,
Через сухие тени микроорганизмы передаются реже, чем через жидкие продукты, но риск есть, особенно если кисти не дезинфицируются. Ресничный клещ - демодекс может временно сохраняться на кистях или косметике.
В данной ситуации может быть рекомендовано
1. Продезинфицируйте все кисти спиртовым раствором (70%+) или специальным средством.
2. Замените или очистите тени, если кисть контактировала с ними после работы с клиенткой (можно аккуратно снять верхний слой).
3. Используйте одноразовые аппликаторы или отдельные кисти для каждого клиента
Создайте наборы кистей для каждого клиента и предлагайте их перед макияжем
4. Рекомендуйте клиентке обратиться к дерматологу для диагностики и лечения демодекоза. Возможно у нее вообще речь не об этом процессе
5. Соблюдайте гигиену:
дезинфицируйте инструменты после каждого использования, избегайте контакта необработанных кистей с кожей и слизистыми.
Как защитить косметику:
- Для сухих продуктов применяйте распыление спирта (с расстояния) с последующим высыханием.
- Используйте индивидуальные палетки или разделители для теней при работе с разными клиентами.
Спасибо! То есть, через пару дней после обработки спиртом пользоваться палеткой можно?
Верно