Не могу сидеть
Здравствуйте! Мне 37 лет, имею грыжу в нижнем отделе позвоночника в апреле было обострение не могла ходить, вылечилась, сейчас как уже 2 недели болит мышца в левой ягодице и отдает по всей длине ноги (видимо синдром грушевидной мышцы), очень больно сидеть. Начала делать растяжку, мне стало хуже. Смогла попасть только к терапевту, назначены уколы никотиновая кислота, комбилипен. Сегодня поставила 3 укол, улучшения нет, вчера на ночь выпила габапентин, сирдалуд 4мг. По 1 табл. Стала разменать грушевидную мышцу очень больно, чувствуется как она напряжена. Прошу скоректируйте пожалуйста лечение к неврологу ближайшая запись только через 2 недели. Нога просто отнимается.
Добрый день !
Прикрепите результаты МРТ
Габапентин увеличиваем дозировку до 300 мг х 3 раза в день
Сирдалуд 2 мг днем и 2 мг вечером, если днем сильная сонливость, то 1 мг
Можно добавить курс физиотерапии магниты, токи
Гимнастику эту:
https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/uprazhneniya-dlya-rasslableniya
Владимир, мрт добавила. Подскажите уколы дальше продолжать ставить? Есть ли смысл массажировать мыщцу?
посмотрел МРТ
есть грыжа l5-s1 с компрессией корешка S1 слева, что также может отдавать в ягодицы и ниже по задней поверхности ноги
Колоть больше не надо, заменяем на таблетированную форму Эторикоксиб 90 мг по 1 таб в день - 7 дней
Тяжести не носим, не наклоняемся, на мягком долго не сидим
Владимир, витамин В не ставлю и сирдалуд тоже убираю?
сирдалуд оставляем, он же в таблетках ?
Владимир, да в таблетках. Омез нужно принимать?
нет, эторикоксиб не влияет на слизистую
Владимир, мыщцу можно ли массажировать?
да, главное не через боль
Владимир, гимнастику нужно прям делать в острый период или после как поддерживающая?
Принятый ответ
в острый, чтоб снять спазм
Здравствуйте. Можно сделать блокаду с новокаином в грушевидную мышцу, эффект сразу. Из обезболивающих аркоксиа 120 мг 5 дней, омез 20 мг 2р/д за 30 мин до еды 5 дней, сирдалуд 2мг 3р/д 10 дней.
Маргарита, подскажите 90 мг можно или эффект быстрее от 120 мг будет? Уколы убирать?
120, учитывая силу боли, через день -два можно 90, если боль немного стихнет.