Консультация детского дерматолога /

Шершавое пятнышко на животе — вопрос №3194995

Здравствуйте! Сыну 2 года. Пару недель назад появилось красное пятнышко на животе . Думала сухой воздух, увлажняла кремом. Сейчас Заметила , что после купания оно как будто стало шершавое и зудит, в центре чуть красное, по краям как в мурашках светлых. Днем было, но не такое шершавое как после вечернего купания. Аллергий ни разу не было, ест все, гв до сих пор если имеет значение. Что может быть и что предпринять? Спасибо

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимки весьма нечеткие, могу предложить развитие раздраженного дерматита. Вам можно рекомендовать к использованию крем Адвантан два раза в день на 4-5 дней. Затем крем цикапласт в5 два раза в день. Ребенка не купать, только подмывания.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление блестящего лихена.
Заболевание доброкачественное.
Проходит самостоятельно, в течении 1 года .
Для лечения в таких случаях рекомендуется наружно крем Комфодерм К 2 раза в сутки 14 дней , далее постоянное ежедневное увлажнение (бальзам Липобейз или бальзам Липикар АП+М ля Рош Позе ) 2-3 раза в сутки длительно .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо чаще всего
Наружно рассмотрите комфодерм до 10 д
Смягчение эмолентами в течение дня