Консультация невролога /

Мрт головы после сильного удара — вопрос №1713760

Добрый день, мама (67 лет) пару недель назад подскользнулась на льду и упала на спину сильно ударившись головой, точнее затылком, в этот же день сделали рентген, сказали все норм, больше никаких обследований не делали, в связи с тем что в поселке больше ничего и нет, никаких других видов диагностик. Но на протяжении всего этого времени переодически болит голова, кружится. Мама волнуется что что то не так, сегодня сделали мрт, подскажите пожалуйста, какая наша дальнейшая тактика и как в целом обстоят дела согласно мрт?

Возраст: 67

Хронические болезни: Артериальная гипертония, ревматизм, парок сердца аортального клапана, сердечная недостаточность

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ничего страшного на МРТ головного мозга нет, возрастные изменение и врожденные особенности.
Возможно, у нее сотрясение головного мозга, которое на МРТ не видно, это функциональные нарушения.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ опасного ничего нет, все изменения согласно возрасту ( необходимо контролировать давление, уровень глюкозы, холестерин).
Что касается не замкнутого Виллизиева круга, асимметрия венозного оттока- вариант нормы анатомического строения, клинически как правило не проявляется.
Вероятнее всего у вашей мамы, сотрясение головного мозга, диагноз ставится клинически, на основании жалоб, сейчас, вы можете принять нпвс курсом- целекоксиб 200 мг 1 раза в день 5 дней, мексидол 125 мг 3 раза в день 2 недели.
Соблюдать режим дня, больше отдыхать, лежать, ограничить просмотр телевизора, гаджетов.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, изменения на МРТ ГМ не связаны с вашей травмой, эктопия миндалин мозжечка ее личная особенность( миндалины мозжечка находятся чуть ниже чем должны быть), признаки гидроцефации, дисциркуляторной энцефалопатии - изменения связанные с возрастом. Признаки дисциркуляторной энцефалопатии, говорят о том, что основное заболевани мамы не корректированы в должной мере - мама наверно гипертоник, верно?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В целом, по результатам МРТ ничего страшного нет. Корректировать ничего не нужно.
По поводу жалоб: боли могут быть обусловлены спазмом краниальной мускуратуры после ушиба мягких тканей головы, в связи с чем развилась головная боль напряжения.В таком случае эффективен приём ибупрофена в дозировке 200-600мг в сутки, не чаще 3х раз в неделю.
Головокружение, вероятнее всего, носит характер постурального, для облегчения самочувствия можно пропить курсом фенибут 2н0 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, не опасны, лечение не требуется. Есть признаки гидроцефалии, возможно возрастное изменение, но я бы рекомендовала очно посетить окулиста для осмотра глазного дна, если все хорошо, значит гидроцефалия возрастная, а это норма. Эктопия миндалин аномалия развития, опасности не несёт, это врождённое .
Головная боль давящая, пульсирующая? Где болит? Чем то пробовали купировать боль?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по мрт ничего критичного, анатомические и возрастные особенности, можно сделать узи сосудов шеи.