Консультация гинеколога /

Припухлость уретры, ощущение инородного тела, боли. — вопрос №3195074

Здравствуйте. Три дня назад нащупала уплотнение на малой половой губе. При походе в туалет она под пальцами лопнула, хотела пощупать, и показалось она раздавилась внутри. Очень испугалась, приложила к губе левомеколь. На следующий день почувствовала дискомфорт в районе клитора, ощущение инородного тела в верхней части. Я не знаю как выглядело раньше, и как должно. Сейчас между влагалищем и уретрой выпячивает образование. Оно болит, стреляет, ноет и мешает. Мочиться не больно, но после похода в туалет становится ненадолго легче. Очень страшно, вдруг это лопнувший гнойник распространился. Возможен ли сепсис? К кому идти и насколько экстренно. Началась еще менструация. Ужасно болит весь низ живота. Фото прикреплю образования. (А шарик на губе вновь образовался, теперь боюсь дотрагиваться. )

Возраст: 41

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Чувствуется негативное влияние интернета.
Необходим очный осмотр гинеколога, возможно и уролога, думаю, что гинеколог подскажет.
В подобных случаях можно снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Офломелид 2 раза в день. Желательно сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, гинекологические мазки из 3 точек, Фемофлор, посев отделяемого влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо. Считаете на нервной почве накрутила до реальных болей и ощущений? У гинеколога была 2 месяца назад, делала узи. Непохоже на парауретальную кисту? И не дает покоя вопрос сепсиса. Если в этой области происходит разрыв гнойника внутрь- каковы риски?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну вы явно накрутили себя!
Нет даже намека на что-то серьезное
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фото не определяется ничего патологического, при дефекте слизистой и ощутимом дискомфорте рекомендуется продолжить аппликации с левомеколем и необходим очный осмотр гинеколога.
Даже если и был локальный воспалительный процесс (гнойник), он явно расформировался без последствий. Нет признаков воспаления (отек, покраснение, выраженная болезненность). О сепсисе здесь точно речи быть не может и о каких-либо осложнениях в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Амина Магомедовна, спасибо за ответ. А на опущение или выпадение не похоже?
Акушер, Гинеколог
Нет, визуально все в порядке
Клиент
Амина Магомедовна, скажите, а ощущением инородного тела, покалыванием, общей болезненностью в паху может проявляться бартолинитовая киста? ощущение, что что то мешает у основания влагалища с ума сводит. Занисалась к своему гинекологу на 15 мая, не знаю как дотерпеть. И что сейчас можно предпринять?
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Возможно, это просто проявилось раздражение на левомеколь. Понаблюдайте пока. Если на завтра симптомы не уменьшатся , рекомендуется сходить на очный осмотр к гинекологу , даже если идет менструация.

Не переживайте и не накручивайте себя. При таком раскладе , вероятность каких-то серьезных последствий для организма, тем более сепсиса , близка к нулю.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ. А не может быть опущение или выпадение стенки влагалища( матки) Дискомфорт очень сильный, не могу ни на что отвлечься. После душа становится еще более выраженным, как будто у меня там кол торчит.
Акушер, Гинеколог
Опущение стенок влагалища не может произойти за пару дней , для этого нужны годы.
Сходите на очный осмотр и развейте все ваши сомнения.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, подскажите, а может так проявляться бартолинит? чувство инородного тела у входа во влагалище покоя не дает. уже кажется даже между ягодицами что то мешает. Сидя на унитазе справа от входа как будто выпячивание появилось. мягкое, без четких границ.
Акушер, Гинеколог
Бартолинит или киста бартолиновой железы образуется в нижней трети большой половой губы. Это обычно округлое образование, с чуткими контурами , женщины могут пропальпировать и сами.

Не изводите себя ненужными мыслями , сходите на очный осмотр и убедитесь, что все в порядке.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, к вечеру у входа чуть ниже или самый конец половой губы появилось образование с перепелиное яйцо. болит сегодня невероятно. приложила левомеколь. скажите, ждать утра или ехать с самообращением? с такой проблемой примут?
Акушер, Гинеколог
Вот это уже похоже на воспаление кисты бартолиновой железы. Если терпимо , можно подождать утра и обратиться в гинекологический стационар.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Могу предположить, что вы тронули парауретральную кисту и она лопнула
Локально есть воспалительный процесс
В данной ситуации - это может быть
Ничего страшного нет
Рекомендовано проводить местную обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день и применить банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Если через 2 дня не станет легче, посетить гинеколога очно для получения дальнейших рекомендаций

Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего это парауретральная киста, и сейчас в этой области наблюдается воспаление.
Не стоит беспокоиться, это не опасно.
Рекомендую обрабатывать пораженный участок раствором хлоргексидина два раза в день в течение 7-10 дней.
Если в течение двух дней вам не станет лучше, пожалуйста, обратитесь к гинекологу для осмотра