Расшифровка узи обп

здравствуйте, прошу помочь пояснить заключение УЗИ. загибы у меня были ещё в прошлом году, но т.к. биохимия крови была хорошей, то препаратов не назначали. ограничиваюсь тем, что стараюсь чаще есть понемногу, чтобы не было застоя желчи. также интересно что означают изменения печени и поджелудочной. это начало каких-то заболеваний?

30 лет

Анастасия, здравствуйте! Диффузные изменения в поджелудочной железе часто расценивают как вариант нормы, возрастных изменений (описывают практически у каждого пациента), перегиб желчного пузыря также рассматривается как вариант анатомической нормы. Мне необходимо уточнить: какие симптомы беспокоят на данный момент? Принимаете ли препараты и БАДы?

Дарья Андреевна, в целом симптомы на постоянной основе никакие не беспокоят. иногда бывает тяжесть после еды, или колики кишечные. как-то раз немного поболело в области поджелудочной железы около часа и прошло, но я не уверена, что болела именно поджелудочная. боль была не сильной и усиливалась при смене положения.

Дарья Андреевна, из препаратов ничего не принимаю. хочу вот железо пропить, так как низкий уровень ферритина

Принятый ответ

Анастасия, в таком случае, к дообследованию рекомендуют биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ГГТП, щелочная фосфатаза) и контроль УЗИ через полгода.

Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Подобные изменения печени и поджелудочной железы могут говорить о метаболических (обменных) нарушениях на фоне ,например, повышенного веса тела. приема лекарственной терапии и др. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?

Марина Юрьевна, у меня 50 кг вес на рост 169. наоборот понижен. в прошлом году был слегка повышен холестерин.

Марина Юрьевна, из препаратов ничего не принимаю.

Принятый ответ

Деформация желчного пузыря - это особенность развития желчного пузыря не патология. С целью уточнения состояния печени и поджелудочной железы рекомендуется выполнить биохимический анализ крови. Назначение терапии и дальнейшего дообследования при необходимости после получения результата анализа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования говорит об отсутствии значимых отклонений со стороны органов ЖКТ. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Подобное явление встречается как у людей с избытком массы тела, так и у людей с нормальным весом. Ничего страшного, опасного, что в диффузных, что в реактивных изменениях нет, они не требуют медикаментозной коррекции. Достаточно питаться часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки и придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
Ну а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.