Боль в плече

Добрый день, больше года присутствуют боли в плече уходящие в руку и предплечье, лопатку, иногда отдает и в подмышечную область, в мае месяце прошла курс магнита-лазера-плазма-иглорефлексотерапии и ударно волновой терапией, боль ушла на 90%, на данный момент боль вернулась. Сейчас из препаратов ничего не приниаю, подскажите как облегчить своё состояние, и если имеется такой длительный болевой синдром, говорит ли это в пользу оперативного какого то лечения!? МРТ прилагаю.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. По мрт красочный импиджмент синдром (сужение подакромиального пространства до 4мм), в этом месте ущемляется надостная мышца тем самым вызываея его восполение и отек что еще больше его ущемляет. Показано оперативное лечение ввиде артроскопии (чрескожный прокол и увеличение подакромиального пространства). В настоящий момент необходимо взять направление в краевую или областную больницу на консультацию и постановку на очередь на операцию (это примерно от месяца до 3х в основном), дома ежедневно необходимо выподнять лфк (https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw). Лечение нужно будет повторить за исключением плазмотерапии (ее заменить на введение препарата гиалуроновой кислоты например Ферматрон)

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас на МРТ имеется критическая проблема - Сужение субакромиального пространства до 4 мм (норма от 7 мм).
Мне иногда удавалось при интенсивном длительном лечении получить продолжительную ремиссию при сужении до 5 мм.
При сужении до 4 мм ремиссии 1-2 мес и всё возвращается.
Консервативное лечение бесперспективно.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Импиджмент без операции приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время.
Но это не решение проблемы, а затяжка времени. Ситуация будет прогрессивно ухудшаться.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему состоянию и описанию обследования имеется импиджмент синдром . По старой классификации плече-лопаточный периартрит "замороженное плечо". Учитывая , что вы практически получили полный объем консервативного лечения, а лечебный результат минимальный , показано оперативное лечение - артроскопическая операция. Обратитесь в ближайший регионарный центр с результатами обследования, вас осмотрят и поставят на плановую операцию, выдадут справку на получение квоты на бесплатную операцию.

Принятый ответ

? Добрый день

? Затянули вы с лечением

? Вернее вам затянули лечение

? Теперь только операция

? Малоинвазивная операция артроскопия сустава в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. По действующим медицинским стандартам при субакромиальном бурсите показана артроскопия плечевого сустава. Больше ничего не поможет.