Консультация ветеринара /

Консультация нефролога для кота- атония мочевого , МКБ, повышенные показатели почек — вопрос №3195187

Здравствуйте! Очень нужна грамотная консультация врача нефролога для кота, 5 ,5 лет , Золотистая шиншила британская.
Кастрирован в 4 года , собственно после все и началось.
С октября месяца год болеет мочекаменной болезнью, камней нет, был только песок, часто из задержки мочи, постоянные катеризация. Максимум на месяц хватало до следующей задержки на препаратах.

В конце февраля случилась сильная задержка мочи, не уследила, была в командировке, видимо двое суток сидел, не ходил, В этот раз кота положили в стационар, откачали, прокатывали, так как почечные показатели были плохие и кот писался под себя.
Креатинин был в районе 850, Неделю лежал в стационаре, капался, плюс прозерин .
Антибиотик и тп . Атония была, но когда домой забрала , начал писать нормально уже.
Показатели снизились до 149, с этого времени с марта, давала стоп цистит плюс , корм урина, все виды, очень плохо ел такой корм, все виды пере пробовала, вернулась к жидкому проплан для стерилизованных , цистофан месяц пропил.
За это время один раз была задержка 30 марта, стоп цистит пропил неделю и папаверин 3 дня колола , он сходил.
Ну и собственно с 20 апреля начал писать везде и непроизвольно.
Везде , и очень много раз в день, на лоток тоже ходил, но ночами всю кровать описывал, диван , пол и тп .
В клинике сделали узи мочевого , анализ крови и почечные , анализ мочи.
Так как почечные показатели не очень, положили на три дня в стационар, капали и начали и кололи синулокс и насколько я поняла в последний день прозерин.
Показатели не улучшились, выписали на неделю, восьмого числа на консультацию к неврологу.
Все это время кот ест и пьет сам, до того как поехали в клинику был довольно бодр, в общем в привычном режиме.
Показания сейчас приложу, и лечение , которое назначили тоже, Также сказали сцеживать мочевой несколько раз в день, что у меня совсем не получилось, я боюсь что-то пережать, не знаю, как это делать. И можно ли ?

По узи почек лоханки не расширены , по узи мочевого стенка рыхлая, но песка нет.
Есть ли шанс, что кот восстановится и будет жизнь нормальной жизнью, мы очень переживаем?

Что посоветуете насчёт лечения и тп?

Ветеринар
Здравствуйте, Ирина!
В Вашем случае, с большей вероятностью, что у Симбы хронический бактериальный цистит, при котором как раз наблюдается симптоматика, описанная Вами с 20.04.
По прикрепленным анализам крови у Симбы можно предполагать развитие хронической болезни почек.
Для ведения таких пациентов рекомендуется прием нефролога и проведение дополнительной диагностики для постановки диагноза,
- сдать мочу для общего анализа и на бакпосев (чтобы понимать какие бактерии вызывают воспаление и к какие антибиотикам они чувствительны)
- провести УЗИ органов брюшной полости ( по УЗИ можно почти 100% поставить атонию мочевого пузыря). Если у Вас есть протокол УЗИ, прикрепите, пожалуйста
- сдать кровь для биохимического анализа почечный профиль.
Если на назначенной терапии нет положительной динамики, то необходима корректировка и, вероятно, смена антибиотика, особенно если его ранее применяли.
Терапия кошек с хроническим циститом обычно выглядит следующих образом:
- кормление диетическим кормом Уринари (если в моче есть струвиты) или Реналом (если у питомца ХБП)
- контроль потребления воды в сутки - 40-50 мл/кг в сутки. Если не пьет самостоятельно, стимулировать потребление воды
- обезболивающие препараты, расслабляющие сфинктер мочевого для купирования частых позывов к мочеиспусканию - спазмалгон 20 мг/кг 2 раза в день + корнам 0,25 мг/кг 2 раза в день
- фосфатбиндеры для снижения уровня фосфора (нефропет давать с кормом для связывания фосфора в корме/альмагель/селамерекс и тд)
- антибактериальные препараты по результатам бакпосева (до результатов амоксиклав, если на нем нет динамики, то назначаются цефалоспорины/фторхинолоны в зависимости от состояния мочевого пузыря в первую очередь по УЗИ)
- подкожные вливания растворов кристаллоидов 1-2 раза в день 40-50 мл.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте!
Узи не выдали , постараюсь взять, на словах только сказали, что атония есть , и что при выписке сейчас на 30 процентов сокращается мочевой примерно после прозерина.

Почечные показатели взяли, я их прикрепила сразу , от 2 мая , видно ли их на фото вам?
Ветеринар
Ирина, биохимия файл 9508 от 02.05?
Мне файлы видны, дат только нет
Клиент
Виктория Витальевна, да, этот файл от 2 мая
Клиент
Виктория Витальевна, я переживаю, что почечные показатели такие высокие , при этом 3 дня капали и отпустили домой.,не сказав., почему лучше не становится.
Боюсь сцеживать сама мочевой , прочитала что он можно лопнуть, да и не умею (
Ветеринар
Ирина, показатели высокие, у Симбы развивается хроническая болезнь почек (фосфор высокий).
В таких случаях рекомендуется лечение в условиях стационара. Я бы советовала сменить клинику/врача если есть такая возможность.
Мочевой не нужно "сцеживать" так как частые позывы к мочеиспусканию следствие цистита, а не задержки мочи (если по УЗИ нет признаков обструкции уретры).
Клиент
Виктория Витальевна, по узи есть атония мочевого, поэтому прозерин колоть выписали.
В клинике говорят , что капаться, если 3 дня не снижаются показатели нет смысла.
Подскажите пожалуйста условия стационара в таком случае для чего нужен?
Позвонила в другую клинику, у них нефрологов нет, говорят, можем покапать.
Антибиотик даю, нефропет, синбиотик.

Ветеринар
Ирина, не всегда почечные показатели снижаются так быстро и требуется более длительная терапия.
Что капали в стационаре? В каком объеме? Сколько вес питомца?
Стационар нужен для проведения инфузии, обезболивания, симптоматической терапии. Чтобы понимать какую необходимо проводить терапию нужно видеть результаты всей диагностики, карту осмотра котика.
Как сейчас он себя чувствует?
Ветеринар
Ирина, здравствуйте.
Креатинин 552 и фосфор-2.24 это показатели при выписке, верно? Мочу при выписке не брали? Мочится ли питомец сейчас как-то? Или снова задержка мочи-сколько по времени?

Сейчас он получает лечение-кладакса,неболин, прозерин, нефропет, синбиотик-верно?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте!
Да, это показания при выписке, при приеме были креатинин 522, bun 35. Несильно поменялись. Анализ мочи делали, но не прикрепили сюда, я попросила, спросила у нас что хроническая недостаточность, мне ответили, по анализам мочи нет, но конечно жду когда мне их пришлют.
На текущий момент кот сам ходит в туалет, три раза в день массирую ему мочевой, для того чтобы сходил побольше, но сцеживать я не рискую, да и не получилось раз, боюсь что-то передавлю. Да, лечение получает такой на текущий момент времени
Ветеринар
Ирина, судя по всему имеет место постобструктивная атония. Как-правило, все восстанавливается, хотя процесс не быстрый.

Таким питомцам показан бетанехол как наиболее безопасный и эффективный препарат. Загвоздка в том, что поставок в Россию официально нет. Кто-то возит из-за рубежа, если Вы в большом городе, попробуйте пообзванивать клиники, он может быть в наличии

При отсутствии бетанехола-показана терапия прозерином до самостоятельного мочеиспускания. Обязательно вместе с прозерином проводить терапию теразозином 2мг таблетки по 1/4 2 раза в день. Он поможет снять спазм с мочеиспускательного канала

Уровень креатинина высокий, но если нет хронической болезни почек, все должно прийти в норму

Обязательно, стоит снижать уровень фосфора, нефропет Вам для этого выписан

Когда придет анализ мочи-прикрепите, пожалуйста, он может дать много информации. Дополнительно, стоит сдать мочу на посев для правильного подбора антибиотика.