Золотистый стафилококк в кале у грудничка
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализе кала на условно патогенную флору. Безусловно запишусь ко врачу с ребенком, но т к сильно обеспокоена не могу ждать. Ребенку 6,5 месяцев. На аминокислотной смеси, тк есть подозрение на абкм, до 4,5 месяцев сильные колики, газы и боли, постоянные запоры. С 4,5 мес на аминосмеси + введен прикорм (безмолочная гречневая каша, брокколи, цв капуста , груша , киви, начала давать кролика пока только пару ложечек ) - реакция хорошая. Сдавала анализы чтобы показать врачу и согласно плана если все ок переводить ребенка на гидролизную смесь. Но теперь уже не знаю как быть. Прием через несколько дней , я беспокоюсь что теряю время. В целом ребенок чувствовал себя хорошо. За исключением периода проращивания 2-х Зубов на прошлой неделе. Сегодня был ну очень капризный , продергала что на погоду реагирует резкий перепад + активно пополз, возможно новая умелка так влияет …
Принятый ответ
Здравствуйте. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа, микрофлора кишечника меняется после каждого приёма пищи. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить. Золотистый стафилококк, клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже, так как кал собирается и хранится не в стерильных условиях, во время переноски материала в лабораторию, пока он там хранится, эти бактерии еще продолжают размножаться. Так что точного количества микроорганизма в кале мы не узнаем никогда, этот анализ не сдавайте, лишняя трата денег и сил. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Стафилококк это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил , спасибо вам большое!
Здравствуйте,кал на дисбактериоз, не информативен,так как микрофлора, меняется каждый день,по нему не лечим.
Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови,вы наблюдали прожилки крови в стуле?
Анна, здравствуйте!
Нет ) Слава богу не наблюдала. Просто в первый раз сталкиваюсь, а в роддоме так пугали этим стафилококком, что мне дурно стало
Если нет прожилок крови в стуле,это не АБКМ.
Здравствуйте
В организме человека обитают около тысячи видов различных микроорганизмов, и анализ на дисбактериоз кишечника, изучающий всего 15-20 видов, не позволяет правильно судить об общей клинической картине.
На данный момент медицине не до конца известно, что такое нормальная микрофлора.
Такого анализа, как кал на дисбактериоз, не существует больше нигде в мире.
Даже если в анализе были обнаружены какие-то изменения — это не повод ставить диагноз «дисбактериоз». У детей незначительные изменения не обязательно требуют сиюминутного лечения.
Стафилококк, кишечная палочка это условные патогены, живут у каждого
На смеси не было прожилок крови?
Екатерина, здравствуйте!! Все было в порядке) спасибо за ответ
Здравствуйте
Анализ кала считается малоинформативным.
В таком возрасте микрофлора только устанавливается. Она меняется. При сдаче в разные дни, будут определяться разные показатели в разном количестве.
Золотистый стафилококк считается условно патогенной флорой, т.е. в норме он может присутствовать. Лечения данный показатель не требует.
Большое спасибо 🙏
Здравствуйте, анализ на условно патогенную микрофлору не информативен, по причине того, что микрофлора кишечника не стерильна и сколько раз вы сдадите анализ, столько раз и будет меняться микрофлора
Анализы у ребенка в норме
Главное смотрим на реакцию ребенка, на газы, боли в животе, запоры, сильно жидкий стул не впитывающийся в подгузник, прожилки крови в стуле, если этого нет и ребенок себя чувствует хорошо, то все у ребенка прекрасно
Не переживайте и будьте здоровы!
Большое спасибо ❤️