Консультация педиатра /

Изнуряющий сухой кашель и густые сопли — вопрос №3195460

Здравствуйте, ребенок 2,5 года, заболели, был небольшой насморк и начал покашливать, через пару дней кашель начал усиливаться, начали делать ингаляции пульмикорт 2мл+физ.р 2мл 2р/5 дней, стало чуть лучше кашель более менее откашливался, оставили одну ингаляцию пульмикорт 2мл+2мл физ-р+5кап. Беродуал 4дня, промывали нос и пшикали нозивин, и геделикс сироп по 2,5мл/3р в день/5 дней,затем симптомы почти прошли, но кашель сухой все равно оставался, не сильный, поехали к педиатру, послушали, сказал хрипов нет легкие чистые, посоветовал дальше пропивать сироп и продлить ингаляции с пульмикорт, сироп оставила ингаляции больше не стала делать, и через пару дней проснулись опять с полным носом соплей и кашель, такой же сухой, опять поехали к педиатру, другому, прописала только нос промывать и изофру, и сироп от кашля омнитус, но кашель сейчас только усилился и ребенок даже спать ночью не смог, подскажите пожалуйста, как быть

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК,анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (меньше заложенность будет)
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Так же рекомендуется сдать общий анализ крови + срб, посетить лор-врача для исключения гипертрофии аденоидов.

Ребёнок вакцинирован по календарю?
Клиент
Вообще вакцинируемся в срок, но последние пол года не успеваем вылечится, что бы сделать прививки!
То есть, лечим только насморк? А как быть с кашлем, ни чего не нужно, уж очень беспокоит
Педиатр
Да, лечим только насморк сейчас.
Вероятно, есть постназальный затек, когда слизь стекает по задней стенке глотки из-за этого кашлевой рефлекс.
Поэтому важно хорошо промывать нос, чтобы вымывать всю слизь и восстанавливать слизистую полости носа.
И помогаем физически - дренажный массаж.

Пульмикорт назначается при ларините, если есть лающий кашель, осиплость голоса.
Сиропы не назначаются детям до 5 лет, поскольку они усиливают продуцирование мокроты, а в силу возраста малвши просто не могут эффективно её откашливать. От сюда получается замкнутый круг.

Если никаких улучшений не будет, то рекомендуется консультация лор-врача + общий анализ крови и срб + анализ кровь хламидии и микоплазма пневмонии, коклюш/паракоклюш.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
При вирусной инфекции обычно рекомендуют симптоматическую терапию.

Насчет сиропов , так как эти препарат разжижают мокроту и ее становится очень много, но ребёнок в таком возрасте не способен ее откашлять. В итоге мокрота скапливается и развивается воспалительный процесс и состояние может ухудшиться.

Кашель скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.

Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, а за все это время сдавали какие-то анализы?
От коклюша привит ребенок?
Такой изнуряющий и сильный кашель может быть от постназального заделка. Когда скапливается слизь.
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос изотоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Делаем вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговыми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надуваем шарики, мыльные пузыри).

Ингаляции и сиропы от кашля не показаны при отсутствии хрипов в лёгких
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение на течение вирусной инфекции. Отхаркивающие препараты( геделикс) не рекомендуют детям до 6 лет в связи со слабым кашлевым толчком, при котором может наступить «заболачивание» легких
Для уточнения этиологии заболевания рекомендуется сдача полного анализа крови и мочи.
В таких случаях наиболее эффективно будет обильное питье, симптоматичекое лечение ( кашель скорее всего от соплей которые текут по задней стенке) , при заложенности носа используют ксилометазолин по 1 кап 3 раза в день не более 3 дней, промывание носа
Ингаляции с пульмикортом назначается только при лающем кашле, в остальных случаях препарат не эффективен