Консультация терапевта /

Что можно при простуде 10 недель беременности — вопрос №1727794

Здравствуйте, сегодня поднялась температура 38, болит горло,осип голос, насморк, головокружение, озноб. Беременность 10 недель. Лечусь: ингаляции с физраствором, полоскания горла хлоргексидином, промывание носа солевым раствором, внутрь пью ромашку. Кашель сухой, от кашля сильно начинает схватывать живот. Беременность эко. Чем сбить температуру, и чем можно лечится при беременности от простуды?
?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте .анализы не сдавали?
Продолжайте то ,что делаете.
Температуру Можно сбивать парацетамолом.
От кашля Стодальь 15 мл 4 раза в день. Также можно мукалтин по 1т 4 раза в день рассасывать.
Свечи Виферон 500000МЕ 2 раза в день 7 дней .
Витамин Д 2000МЕ .обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению можно- обильное теплое питье. Вит Д3- «АкваДетрим» 200МЕ/сут. В нос спрей гриппферон по 2 дозы в носовой ход х 5-6 раз в сутки №5. Полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7. Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис) №7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Табл. для рассасывания «Лизобакт» х 4 РД No8. При температуре выше 38.С Парацетамол 500 мг.
Сдать ОАК+СРБ (покажет какая инфекция и степень активности). Контроль за сатурацией кислорода, аускультативной картиной в легких, температурой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре (или болях с суставах) можно использовать парацетамол; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; при болях в горле и кашле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог