Срок беременности не сходится

Здравствуйте, первый день последних месячных - 31.01 по 4-5.02., муж приехал с вахты 12.02., на узи 15.03. поставили 3-4 недели, пришла к врачу , он сказал ,что срок по узи меньше , потому что ,посчитала по месячным, на 1 скрининге 29.04., поставили по КТР -12 недель и 4 дня , по моим посчетам около 10-10.6 недель ,может ли узи прибавить срок , потому что зачатие было с 12.02., не раньше

нет
27 лет

Здравствуйте. Срок беременности в медицине принято считать акушерскими неделями. С первого дня последних месячных, тоесть как правило, отсчёт начинается за 2 недели до овуляции. Поэтому почти всегда есть разница в 2 недели. Все у вас хорошо, как и должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте,у вас всё сходиться и менструальный срок 12 недель 5 дней и срок по размерам эмбриона 12 недель 4 дня. Это значит, что зачатие как раз произошло от полового акта 12.02. Срок беременности считается от последней менструации, иногда он может не сходиться при поздней овуляция, но у вас овуляция была в срок как раз и выпала на 12-14.02.

Здравствуйте не переживайте , по УЗИ всегда есть небольшое расхождение по сроку беременности , так как учитывается время роста яйцеклетки , по вашим данным зачатие у вас произошло 12.02, так как в это время был фертильный период ( наиболее благоприятный для зачатия).