Консультация андролога /

Влияние препаратов — вопрос №2203133

Здравствуйте! Муж принимает на протяжении месяца тадалафил-алиум и тесторил , планируем ребенка , подскажите, эти препараты не опасны для плода, принимая их можно зачать ребенка .. не будет на фоне их приема патологий развития ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, не опасны. Можно принимать.
А как долго Вы планируете беременность? Спермограмму сдавали?
Клиент
Галина Александровна, только задумали , я в этом месяце допила крайнюю упаковку ОК Белара , со следующего месяца будем пробовать .

Уролог, Андролог
Понятно. Нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Вам полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. До недавнего времени не было проведено достаточно исследований о воздействии как тадалафила, так и тесторила на развитие плода :)
Но факт, что они не обладают тератогенной активностью, значит вполне допустимы для приема при планировании.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нет, ваши опасения напрасны. Нет никакой опасности ни для мужа, ни для будущего поколения.
Успехов в задуманном!
??