Сдвг хочу подлечить

Здравствуйте, страдаю СДВГ. Недавно стала замечать, что стала нервной. Кричу и ругаю детей. Так нельзя и нужно что то с этим делать.

Аллергия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Скажите пожалуйста СДВГ у вас официально диагностирован?
Конечно СДВГ влияет на умение контролировать и сдерживать себя не в лучшую сторону, когда есть раздражающие факторы.
Скорее всего крики и ругань на детей вызваны первично не СДВГ, а каким-то внутренним напряжением, усталостью. Что вас раздражает? Были ли накануне затяжные стрессовые ситуации?
Важно уметь не подавлять эмоции, а понимать их природу. Откуда от какой мысли эта эмоциями появилась. А управление гневом – это не подавление эмоций, а осознанное перенаправление энергии в более конструктивное русло. Первично здесь как я написала выше-понять какая мысль вызвала это чувство.

Здравствуйте, нет не диагностирован. Тесты прохожу и онм показывают сдвг. Вторая беременность, ребёнок с сдвг пошла в школу. Вот и понеслось. Срываюсь без конца.

Екатерина тесты и видео ( которые распространены сейчас в сети) не имеют точной диагностической значимости.
Срываетесь из-за того,что переживаете за успеваемость? Или хочется чтобы ребёнок сразу все понимал а он не понимает? Или вы устаете/не хотите что-то объяснять помогать? Или?

Да, срываюсь из-за плохой успеваемости. Плюс ребёнок не слышит меня, хотя уже 10 лет. Тоже жалобы от учителя безконечные,что ребенок не слышит и ничего не усваивает.

Скажите а ребёнок получает терапию при СДВГ ,наблюдаетесь у невролога?

Нет, нам не ставят СДВГ. Невролог только посмотрела на меня и сказала, что не стоит такой диагноз ставить. Энцефолограмму головы делали. Ничего не показало. Только учёба, как не ладилась так и не ладится. Хотя старается.

Пробовали ли найти репетитора?
Изменить подход к обучению?

Да, репетирор тоже самое говорит. Она нас не слышит. В чем проблема, не знаю,но мой ребёнок другой. Врачи даже платные говорят СДВГ нет. Но что с ней, не понимаю. Сейчас ВПР в конце года, начала давать глицин и магний. Учительница начала говорить, что начала работать в классе. Но оценки не сильно изменились.

Обращались ли к детскому психиатру?

Психологу да. К психиатру нет

Обратитесь именно к детскому психиатру, он проведёт полную диагностику. Поищите информацию, какой специалист наиболее компетенен.
Что касается вас-вы срываетесь из-за того, что ребёнок не может справляться с учёбой
Это вершина айсберга. Под этой причиной стоят другие мысли. Попробуем их найти?
Ребёнок не может справляться с учёбой, как это говорит о вас? Что для вас значит эта ситуация?

Хорошо, уже посмотрела к кому сходить. Как говорит? Что я плохая мать. Плюс двоишеики плохо зканчивают. Масса переживаний. Плюс я переживаю, что поправилась после родов вторых. С мужем практически нет отношений никаких. Маленькая тоже растёт бунтаркой. Одни переживания.

Значит злость и тревогу вызывают мысли что вы плохая ( мама,жена, сама для себя)?

Да и себя ненавижу, что такая стала тётка. Что заедаю, прям сильно, что хочется ударить себя.

Вы заедаете эмоции, нужно тоже определить какие. Оцените веру в мысль что вы плохая от 0 до 100.
Давайте соберём доказательства что вы плохая?

70 пусть так будет.
Я подвержена чужому мнению, если раньше я знала, что говорят за спиной плохо. То теперь начала сама. Всем можно, а мне нельзя). Мама плохая уроки делаем побыстрее, могу перегнуть и дать подзатыльника. Родителям нет возможности помогать, а уже нужно бы. Мужа тайком ненавижу. И друзей нет. Остаются только ситуационные, с которыми на данный момент удобно.

Муж говорит ты любишь пострадать и иной раз перегибаешь.

Екатерина, а теперь доказательства против того что вы плохая. Все все, включая работу, быт, и прочее

Убираю, готовлю, гуляю с детьми, успокаиваю, лечу.

В относительно работы, учёбы ранее, ваших достижений, людей, близких?

Я закончила художественную школу, ребенок у меня рисует очень хорошо

А ещё мне кажется вы очень чуткая и внимательная мама.

Давайте сравним списки, в каком списке реальных данных больше?)

В последнем

Что чувствуете и думаете если последний реалистный и в нем больше пунктов.?

Ничего не чувствую, если честно.

Т.е все так же верите в то,что плохая?

Ну то что плохая, уже меньше)

Замечательно. А давайте оценим это в процентом соотношении? Так же от 0 до100%

Екатерина мой вопрос все ещё актуален

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
СДВГ сам по себе может усиливать импульсивность и раздражительность, а когда добавляется родительский стресс, получается взрывоопасная смесь. Вы молодец, что осознаете проблему и хотите с ней справиться.
Скажите, пожалуйста, Вам диагностировали СДВГ? Как давно?

Здравствуйте. Сдвг не диагностирован, но похоже на это. Тесты показывают на сдвг

Тесты лишь дают ориентировочный результат, но с другой стороны, даже если СДВГ официально не диагностирован у Вас, Ваши ощущения и результаты тестов - это значимый сигнал.
Правильнее всего будет обратиться на очную консультацию к врачу-психотерапевту, чтобы исключить или же, наоборот, подтвердить СДВГ и назначить адекватную терапию (как правило, используется когнитивно-поведенческая терапия и в некоторых случаях медикаментозная поддержка).

И вне зависимости от того, есть ли СДВГ у Вас или нет, рекомендую рассмотреть и использовать практики осознанности, которые помогут быть более внимательной к своим мыслям и чувствам в настоящий момент, что позволит Вам реагировать на многие моменты более осознанно, а не импульсивно.

Практикуйте техники релаксации, такие как: глубокое дыхание, медитация, йога. Они помогут Вам успокаиваться в моменты, когда Вы чувствуете, что начинаете злиться.

Когда Вы чувствуете, что теряете контроль, сделайте тайм-аут. Уйдите в другую комнату, подышите глубоко, выпейте чашку чая. Важно дать себе время успокоиться, прежде чем возвращаться к детям.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, лечением СДВГ во взрослом возрасте занимаются врачи психиатры, но очень часто симптомы СДВГ у взрослых, раздражительность, несдержанность, вспыльчивость, импульсивность являются признаками повышенной тревожности, депрессивных тенденций, здесь нужно все же понять,что с вами, и сделать это можно на очном приеме у врача.
Если СДВГ у вас диагностированный, вы проходите лечение, то необходимо с вашим лечащим доктором обсуждать терапию, поскольку ни подтвердить, ни опровергнуть диагноз, ни назначить,скорректировать вам лечение в формате телемедицины нельзя, рецепты онлайн не выписываются. Если же вы лишь предполагаете у себя СДВГ, то за более точной дифференциацией вашего состояния, за диагностикой необходимо обратиться в кабинет к врачу-психиатру, чтобы он обозначил официальное название вашему состоянию и нашел причину вашей несдержанности, агрессивности.
Если СДВГ был в детстве, и вы не наблюдаетесь по этому поводу, то нужно опять же смотреть, что с вами происходит сейчас, в данном конкретном случае и с учётом изменений, которые произошли за жизнь. Это может быть совсем не СДВГ.
Так или иначе помощь первой линии для вас это врач-психиатр/ психотерапевт. В крайнем случае можно обратиться к неврологу.
С учётом диагностированного состояния помимо медикаментозного лечения ( если оно целесообразно)вам необходимо будет присоединять психотерапию в когнитивно-поведенческом подходе и менять привычный взгляд на события вокруг вас, на мир, на себя, на окружающих людей,учиться способам саморегуляции и преодоления всплесков гнева и агрессии. Это работа с мышлением, с установками, с убеждениями.

Я думаю в детстве был СдВг. Я также не слышала учителей. Хотя была очень скромной девочкой и не балрвелась на уроках, но что-то мне мешало думать и слышать. Сейчас также при разговоре с собеседником, я куда-то улетаю и возвращаюсь, потеряв нить разговора.

Екатерина, к сожалению ни вы сами себе, ни психологи, ни даже врачи не видя вас, не наблюдая за вашими реакциями, не собирая анамнез, вас не диагностируют и не скажут вам : да, у вас СДВГ, или вот у вас тревожно-депрессивное расстройство выстрелило, и вот вам лечение. Это непрофессионально и по закону так делать нельзя.
Тесты не являются основанием к постановке диагноза, они лишь указывает на его возможность, допустимость, но только врач на очном приеме имеет право диагноз поставить. Дефицит внимания, слабая его концентрация может быть в структуре и неврологических нарушений, и психических и даже в связи с образом жизни без каких либо заболеваний. Даже недосып, хроническое утомление, голод, гормональные нарушения, сопутствующие соматические заболевания,последствия черепно -мозговых травм, стрессы, побочки от лекарств и т.д. могут давать проблемы с вниманием. Избыток сахара и малоподвижность и то снижает внимание, так работает этот познавательный процесс. То есть это опять же не обязательно СДВГ.
Очень часто раздражительность и вспыльчивость, состояние, когда "всё и все достали", это про накопившийся стресс, про какие то переживания, некую монотонность жизни и хроническое утомление.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
ВАш ребёнок сейчас переживает возрастной кризис, так называемы пубертатный период. Этот период весьма сложный период как для подростков, так и для родителей. Очень часто за вспышками гнева, замкнутостью и непослушанием детей скрывается неуверенность и страх. Такое поведение отражается и на вас, вызывая переживания, беспокойство, тревожное расстройство. Постарайтесь сохранять спокойствие и проявлять терпение. Важно дать почувствовать ребёнку, что вы рядом, даже если он и не показывает, что понимает вашу тревогу и переживания за своё поведение. Важно установить чёткие границы и правила, но быть при этом и гибкой.

Принятый ответ

Здравствуйте!
СДВГ лечит врач психиатр медикаментами. Как оно у вас проявляется ?
Скажите , достаточно ли у вас отдыха ? Помогают ли вам с детьми ?
Хобби / увлечения есть?

Спите хорошо ? Анализы сдавали?

Здравствуйте. Уборку если начала, то хватаюсь за все и сразу. В диалоге с собеседником могу "улететь" в мыслях, что теряю нить разговора.

Сплю плохо с последней беременности. Если раньше в молодости была сонной мухой. То сейчас послю 4 часа и потом могу быть активной весь день.

Обязательно обратитесь к психиатру , сдвг лечится атомоксетином, это поможет купировать проявление сдвг и излишнюю раздражительность и тд.

Так же нужно исключить тревожно - депрессивное расстройство, если со сном все плохо + сдать анализы обязательно.
Возможно, дело не в сдвг , а в тревожном расстройстве, но здесь уже должен разбираться врач психиатр на очном приеме

Здравствуйте! Похоже, вы столкнулись с перегрузкой, СДВГ часто усложняет управление эмоциями, особенно в стрессовых моментах. Когда вы кричите, за этим может стоять усталость, чувство беспомощности или накопленное напряжение. В какие моменты чаще всего возникает раздражение? Например, когда шумно, нужно решать много задач сразу или вы физически устали? Есть ли у вас возможность выделить время на восстановление? Хотя бы 10–15 минут в тишине, чтобы «перезагрузиться»?
В подобных ситуациях обычно используют, такие приемы:
Стоп-пауза:Перед реакцией делают глубокий вдох и мысленно досчитывают до пяти ,это помогает перехватить импульс.Четкие правила для себя и детей:Например, договариваются, что в моменты напряжения они играют в другой комнате (если возраст позволяет).Мини-ритуалы для себя:Чашка чая, пара минут с закрытыми глазами, даже небольшие паузы снижают накал.

Здравствуйте, да, скорее всего, что дети не слышат

Здравствуйте, Екатерина, если Вы подозреваете у себя СДВГ Вы можете пройти диагностику у клинического психолога (есть специальный опросник), дальше обратиться к врачу-психиатру, он уже сможет и оценить состояние и назначить лечение. На фоне лечения, можно подключить работу с психологом, чтобы Вы учились понимать то, в чем проявляется Ваше состояние и как Вы можете помогать себе и адаптироваться с этим состоянием - есть и группы работы с людьми с СДВГ.

Здравствуйте!

Сперва я задам вам ряд вопросов для того, чтобы понять лучше вашу ситуацию.

Скажите, кто вам диагностировал СДВГ? Вы сейчас в декрете? До того как стали мамой, кем работали, какой у вас уровень образования?

Помимо раздражительности, какие симптомы? Как вы справляетесь с рутинными делами? Как взаимодействуете с людьми, удается поддерживать длительное общение, вести диалог? Планирование дел?

Здравствуйте.
Ваша реакция — не «плохой характер», а естественное следствие перегрузки нервной системы, которая при СДВГ работает на пределе. СДВГ не диагноз, а особенность, которая делает мозг более чувствительным к стрессу, хаосу и эмоциональным всплескам. Ваша импульсивность — это не слабость, а сигнал, что текущие условия не совпадают с вашими потребностями.

Что можно сделать:
1. Найдите свои «триггеры перегрузки». Чаще всего крик возникает, когда вы уже на грани: шум, беспорядок, многозадачность. Замечайте моменты, когда напряжение нарастает («Я сейчас взорвусь»), и создайте личный «стоп-кран»: выйти на 5 минут в другую комнату, умыться холодной водой, сделать 10 глубоких вдохов.
2. Введите «правило паузы». Перед тем как отреагировать, скажите себе: «Я сейчас чувствую злость. Это пройдёт. Я могу выбрать, как ответить». Даже 10 секунд помогут перехватить контроль.
3. Создайте «уголок сенсорной разгрузки». Место с мягким пледом, наушниками с тихой музыкой, аромамаслами — куда можно уйти, чтобы восстановить баланс. Вашим детям тоже полезно знать: «Мама/папа сейчас в своём углу — это нормально».
4. Объясните детям на их языке. Скажите: «Иногда мой мозг как пожарная сирена — слишком громко. Я учусь быть тише. Давайте вместе придумаем сигнал, чтобы вы напоминали мне остановиться, если я кричу».

Не корите себя за срывы. СДВГ требует стратегий, а не самобичевания. Ищите способы снизить нагрузку на себя: делегируйте быт, упростите расписание, разрешите себе «неидеальность».

Если чувствуете, что не справляетесь в одиночку — обратитесь к коучу или психологу, который специализируется на СДВГ. Они помогут подобрать инструменты под ваш ритм. Вы уже молодец, что хотите меняться — это главный шаг.

С теплом, ваш психолог Волков

Здравствуйте! СДВГ и крики на детей особо не связаны. При СДВГ конфликтность возникает не только по отношению к детям, а к окружающим в целом. Да и во взрослом возрасте СДВГ чаще проявляется в другом - рассеянность, нет самоорганизации, забывчивость, хромает аналитическая способность и пр.
Если кричите и ругаетесь на детей, то чаще проблема в том, что:
1. Не устроена личная жизнь, либо она есть, но отношения с супругом холодные. От этого возрастает напряжение, копятся эмоции, и идет срыв и сброс этого напряжения чаще на детей.
2. Дети не оправдывают ожидания. Мы все хотим, чтобы дети росли послушными, на радость, были отличниками и пр. Но реальность совершенно другая. Ребенок - это самостоятельная личность, которая имеет свое мнение, свои интересы, и они могут не совпадать с родительскими. Отсюда и вечные конфликты «отцы и дети»
3. Из-за ребенка приходится испытывать стыд. Например, когда ребенок себя как-то ведет не так, как хотелось, или плохо учится. И здесь роль играет социум, то есть стыд за своего ребенка перед социумом, страх что посчитают плохой матерью, скажут плохо воспитала, ребенок скатится и будет антисоциальной личностью. Здесь нужно понять, что воспитание - это не только мама/папа, но и общество. Ребенок школьного возраста начинает подражать окружению, чтобы его приняли сверстники, а запреты и учения родителей отходят на второй план. Также нужно понять, что все фантазии насчет будущего ребенка - это фантазии! Мы не знаем что будет через минуту, а тем более что будет через года. Из двоечников-троечников нередко вырастают бизнесмены, а вот отличники чаще страдают от тревожных расстройств. Здесь не угадать как будет, поэтому не стоит тревожить себя напрасно.