Сухие красные пятна после дарсонваля
Использую дарсонваль бесконтакиным методом для лечения угрей. В некоторых местах после процедуры на лице заметила сухой красный участок. На других участках, на спине, тоже делала этим способом, и вокруг воспаления сейчас коричневатое пятно. Подскажите, пожалуйста, я сожгла кожу? Что сделать, чтобы убрать эти сухие красные и коричневые участки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Но по описанию больше похоже на ожег кожи.
Фото загрузила
Перестарались с использованием дарсанваль.
В таких случаях обычно рекомендуется:
Биодерма цикабио для восстановления.
Далее точечно клиндовит
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите фото для оценки состояния кожного покрова. Ранее не было таких подобных высыпаний ? По наследству кожные какие либо заболевания?
Фото приложила. Высыпания были, но такого характера не припомню. Сейчас много узловатых внутренних угрей на лице. А на спине много мелких. Как на спине вообще не было такого. Но я борюсь с узловатыми внутренними угрями дарсонвалем
Похоже на очаги раздражительного дерматита. Ограничить водный процедуры, наружно можете использовать для снятия воспаления крем Неотанин . Акне нужно лечить медикаментозно, дарсонваль может улучшить , но если только его использовать в комплексе с лечением. Для лечения самые эффективные наружные средства это крем аклиф ( новый препарат) или гель эффезел
Мне назначили клиндамицин, эффезел и ретиноевую мазь на лицо. Я решила добавить дарсонваль. То есть после дарсонваля, я мажу эффезелом. Мне также прекратить использование дарсонваль? И поможет ли в данном случае от пятен крем цикапласт б6 от лярош позе? Подскажите, пожалуйста
Прошу прощения, ретиноевая мазь на спину, а клиндамицин и эффезел на лицо
Эффезел используется раз в день на ночь тонким слоем и спустя 5-7 дней дает реакцию обострения-это нормальная реакция, проходит само по себе. Дарсонваль лучше пока не использовать, а добавить уже когда кожа привыкнет к использованию Геля
Реакция обострения - имеете ввиду, что угри будут ещё появляться или дерматит? У меня появился дерматит на 3й день
Да и угри могут обостряться и дерматит может появиться
А что лучше, если нужна визуально здоровая кожа, использовать эффезел, ожидая эту реакцию, или не мазать пока что им, чтобы не рисковать. В июне очень важное мероприятие будет... не знаю что делать сейчас((( понимаю, что сейчас краснота + угри - это я сделала хуже. Лучше были бы просто угри... уже руки опустились
До июня все должно пройти . Обострение длится несколько дней и в первые дни использования
Извините, не поняла по поводу эффезела. Мазать и пройдёт до июня? Или если не мазать?
Да , верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хорошо в таких случаях работают ЦИКа средства:
Биодерма Цикабио восстанавливающий крем,
Бальзам Цикапласт,
Крем а-дерма дермалибур цика,
Крем Авен сикальфат
На выбор.
Наносить 3 раза в день, так же после умывания
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это не ожог в классическом понимании, но микротравма кожи из-за чрезмерного воздействия тока или чувствительности эпидермиса. Либо слишком интенсивная мощность прибора, длительное воздействие на один участок ,индивидуальная чувствительность.
Обычно в данном случаи применяют :
Наносите пантенол (Бепантен, Д-Пантенол) 2–3 раза в день.
Альтернатива: Cicaplast Baume B5 (La Roche-Posay) или Avene Cicalfate+.
Исключите кислоты, ретинол, спиртосодержащие тоники на 5–7 дней.
Коричневые пятна (гиперпигментация)
На данный момент на коричневые пятна(гиперпигментацию):
Азелаиновая кислота 15–20% (Skinoren, AzA от The Ordinary) – наносите точечно 1 раз в день вечером.
Ниацинамид 5–10% (The Ordinary, Cerave PM) – осветляет пятна и укрепляет барьер.
Защита от солнца:
SPF 50+ (например, Anthelios UVMune 400) – без этого пятна будут темнеть!
Временный отказ от дарсонваля
Прекратите использование прибора до полного заживления кожи (5–10 дней).
Спасибо большое! Азелаиновая кислота освеляет пятна?
да, она обладает осветляющим эффектом и помогает уменьшать гиперпигментацию.
А сколько времени занимает лечение Мазями, чтобы пятна ушли?
Первые улучшения: через 4–6 недель, Полное осветление может занять от 3 до 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае имеет место раздражительный дерматит (от совместного использования дарсонваля и эффезела).
Дарсонваль не имеет доказательной базы в лечении акне, результата не будет, а вот хуже сделать можно. Его нет смысла использовать, а сейчас с учетом состояния кожи тем более отменить.
Эффезел также временно отменить до восстановления кожи.
Сейчас только умывание 2 раза в день, и бальзам цикапласт б5 на раздражения 2-3 раза в день.
Клиндамицин можете оставить, но на раздраженные участки не наносить.
По состоянию кожи:
Это акне, папуло-пустулезная форма.
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу🙏🏼
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:
Далацин (клиндамицин) гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель.
Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина через 15 мин (если антибиотик внутрь, то только увлажняющий крем утром) - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Вводить заново после полного восстановления кожи. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через 2 дня, затем 14 дней через день, затем каждый день. Эффезел начинает давать видимый результат после 3х месяцев терапии, оценить эффективность работы конкретно у вас можно через 6 месяцев минимум, в перспективе можно использовать дольше. Отменять постепенно.
Для умывания: гель сенсибио биодерма или пенка гиалуроновая либридерм - 2 раза в день.
В солнечное время года нужно будет использовать спф защиту (тк эффезел делает кожу чувствительной к солнцу), лучше вибирать легкие флюиды и эмульсии с спф 50, например матирующая эмульсия виши спф 50.
Все препараты можно приобрести в аптеке.
Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, а через 4 недели юнидокс даст какой эффект? Мне просто 6 июня необходимо улучшить состояние кожи хоть немного... это реально?
И что делать с мелкими прыщами на спине? За 4 недели базирон поможет ли? Если мне назначили ретиноевую мазь на спину, лучше заменить базироном? От чего будет более видимый эффект, уточните, пожалуйста
За 4 недели будет значительный эффект от юнидокс, большая часть воспалительных элементов уйдет, могут остаться небольшие, поэтому лечение обычно назначают от 6 нед.
Базирон однозначно лучше, чем ретиноевая мазь, это устаревший препарат, ее уже давно нет в официальных клинических рекомендациях по лечению акне.
Базирон тоже даст эффект, но в моно варианте он будет слабее.
Сейчас напишу схемы, какие могут быть:
Хороший эффект: юнидокс солютаб внутрь, эффезел на лицо, базирон на тело.
Средний эффект: далацин на лицо и тело + эффезел на лицо + базирон на тело.
Слабый эффект: эффезел на лицо + базирон на тело.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, юнидокс как лучше принимать? В инструкции написано 100-200 мг в 1-2 приёма... а если у меня угри по всему телу, как поступить?
У вас лучше будет по 100 мг 2 раза в день во время еды и запивая водой
Спасибо! А сколько дней нужно лечиться о такой схеме?
Пожалуйста!
Выше писала вам - 6 недель.
В инструкции по препарату также указаны сроки лечения для угревой болезни (акне).
На спину:
Наружно базирон ас 5% 1 раз в день на ночь.
Утром можно также клиндамицин до 8 недель (если не будете принимать внутрь юнидокс).
Гель для душа циновит 1 раз в день держать пенку 5 мин, затем смыть.
Базирон и эффезел обладают способностью обесцвечивать ткани, учитывайте это с одеждой и постельным бельем.