Контакт с туберкулезом
Добрый день! Моя девушка болеет туберкулёзом, она сидит дома, принимает антибиотики и наблюдается у врача, регулярно ходит на процедуру где ей накачивают воздухом легкие. Естественно у нас был контакт, хотел задать вопрос могу ли я заразиться?
Здравствуйте! Тесный контакт с больным туберкулёзом - это большой риск развития туберкулёза. 100% развития заболевания может не быть т.к туберкулёз не высоко контагиозное заболевание, но риск есть. Для профилактики развития твс регулярно проводится обследование, возможно назначение профилактического курса препаратов. Обязательно пройдите рентгенологическое обследование лёгких. Поставьте пробу Диаскинтест. По результату уч, фтизиатр определит дальнейшую тактику.
Здравствуйте.
Риск в описанной ситуации имеется, если контакт был продолжительный, а не однократный.
Также повышает риск, например, наличие бактериовыделения у девушки, если оно имеется, но ввиду того, что она лечится амбулаторно, то, скорее всего, не выделяет в окружающую среду палочку.
Но, согласно приказу, все контактные лица подлежат обследованию в виде Диаскин теста и рентгенографии ОГК сейчас и через 6 месяцев, при сохранении контакта каждые полгода до излечения.
Проходили ли Вы обследования у фтизиатра?
Здравствуйте, дело в том, что она у меня уже лежала раньше в диспансере, её выписали, ещё до нашего знакомства, а сейчас у неё даже симптомов нет, она просто пьёт антибиотики и наблюдается у врача, то есть всё равно риск у меня есть и мне тоже необходимо пройти обследование?
Сколько она лечится? Возможно на момент знакомства и перевода на лечение амбулаторно бактериовыделение пропало и отмечается положительная динамика в лёгких. Тогда риск значительно уменьшается.
В целях профилактики ( а также лично для себя) рекомендуют , даже без Диаскин теста, внеочередное рентген обследование сейчас и повторить через 6 месяцев
Лечится она уже год, врачи выписали её, т.к. как сказали, что болезнь якобы перешла в неактивную фазу, я так и думал, что раз болезнь неактивна, то и человек не заразен.
Да, действительно, вероятно, девушка уже не выделяет палочку, раз проходит лечение амбулаторно
Но обследование мне лучше пройти всё равно?
Принятый ответ
Лично для Вашего спокойствия и как фтизиатр рекомендую
Добрый день!
При контакте с больными туберкулёзом, особенно бытовом, риск заражения увеличивается. С целью диагностики рекомендовано выполнить иммунологическое исследование (Диаскинтест), пройти рентгенологическое исследование лёгких, а также курс превентивного лечения как контактное лицо для снижения рисков заболевания активным туберкулёзом.
Конечно, обследование необходимо пройти обязательно
Здравствуйте. Если Ваша девушка на амбулаторном лечении, значит, туберкулезную палочку она не выделяет. Но, пусть и совсем небольшой, но до полного выздоровления, риск заражения всё-таки сохраняется. Поэтому Вашей девушке каждые 1-2 месяца надо в лаборатории тубдиспансера сдавать анализы мокроты, раз в 3-6 месяцев делать рентген или КТ лёгких, в дальнейшем, после выздоровления каждые 6 месяцев. И Вам каждые 6 месяцев желательно делать рентген или ФГ. Можно также сделать Диаскин-тест или Тспот, провериться на наличие туберкулезной палочки в организме и активность противотуберкулёзного иммунитета. При этом развитие самого заболевания совсем не обязательно, тем более если рентген или ФГ в норме.