Консультация детского хирурга /

Атерома у ребенка — вопрос №31969

Добрый день. У ребенка примерно в 11 месяцев на спине появился маленький прыщик, похожий на укус. Я намазала его йодом, после этого на его месте появились очень мелкие подкожные уплотнения- 5 штук. Причем снаружи следов не было никаких, они только прощупывлись.Потом 3 вроде прошли, а 2 остались. Были На приеме у врача-детского хирурга, который предположил, что это «атеромы». Эти две шишки иногда становятся синюшно-красного цвета, как бы незначительно увеличиваются- замечаю, что после купания. Я мажу левомиколем. Наш врач ничего не посоветовал. Сказал наблюдать и прийти к нему через 3-4 месяца. В настоящее время ребенку 1,2года, ничего не беспокоит. На днях рядом появилось еще одно уплотнение. Подскажите, чем снимать воспаление, можно ли мочить, надо ли посетить дерматолога? Что вообще с этим делать?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Надо однозначно. Сделать УЗИ сосудов, и решать проблему кардинально, если наблюдается рост количества образований.
Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Здравствуйте.
Диагноз атерома должен стоять а предположить это не диагноз . Сходите к другому хирургу , они хорошо диагностируется .
И если не увеличиваются , то не удаляют а наблюдают .
Мази не помогают . Кроме удаления никак не лечат
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте! За атеромы сомнительно, нужен срок для объёма при закупорке сальных желёз. Без визуального осмотра сказать ничего нельзя.