Частое контролируемое мочеиспускание

Ребенок (4 года, 21 кг.) часто болел ОРВИ, при ОРВИ меяц назад началось частое мочеиспускание, сдали анализы мочи общий - показывал наличие фосфатов в большом количестве, по Нечипоренко - в норме, провели лечение антибиотиком - Сумамед, фурагином, канефроном. Спустя месяц, при новом ОРВИ повторилось частое мочеиспускание контролируемое (чередуется нормальная струя и капельная). Снова сдали анализы, по Нечипоренко - лейкоциты 500, остальное норма, общий анализ в норме, бак писследование мочи - Энтерококк фекальный 10*4. Назначили цефотаксим 3 укола в день, фурагин, канефрон. Подскажите, может ли это быть не просто мочеполовая инфекция, а общий сбой в организме? Что является первоначальной причиной? Антибиотики колим 3-й день, мочеиспускание такое же частое.

нет
4 года

Добрый день.
Эшерихия коли – самый частый возбудитель инфекции мочевыводящих путей
Не думаю, что это сбой в организме. Вероятно, что рецидивирующая инфекция. Пожалуйста, уточните, у вас девочка или мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Надежда Александровна, мальчик

Поняла. Уролог осматривал? Или хирург? Может быть баланопостит или фимоз. Это может провоцировать частые инфекции мочевыводящих путей. На данный момент вы уже получаете терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Надежда Александровна, нет, данных заболеваний нет. Просто смущает, что терапия НЕ помогает. Боимся что неврология или психосоматика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Надежда Александровна, осматривали уролог и педиатр

Принятый ответ

Лечение вы уже начали
прерывать его не рекомендуется. Оно должно быть эффективным. А сумамед, который прошлый раз вам назначали, он не стартовый антибиотик для лечения инфекции мочевыводящих путей. Да, здесь может быть нейрогенный мочевой пузырь. Ребёнку 4 года. Возможно, был какой-то стресс? Ребёнок посещает садик?

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтерококк - самый частый возбудитель инфекций мочевыводящих путей у детей. Возможно, идет рецидив инфекции. Обычно помимо общего анализа мочи, на фоне частого обострения рекомендуется выполнить узи органов мочевыводящей системы.

Добрый день.

Скорее всего имеется рецидив на фоне недостаточной гигиены и возникновение данной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуется проводить узи почек и мочевыводящих путей

Ранее узи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Виктория Витальевна, УЗИ почек в норме, узи мочевого сделать не можем, не наполняется

Может быть нейрогенный мочевой пузырь и давать симптоматику

Здравствуйте.
Иногда бывает,что на фоне инфекции идёт снижение иммунитета и могут возникать рецидивирующие инфекции мочевыводящих путей.
Также необходимо исключить анатомические особенности мочевыводящих путей-провести УЗИ брюшной полости, почек, мочевого пузыря.
Подскажите пожалуйста, беспокоит только частое мочеиспускание или боли в животе, болезненность при мочеиспускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Екатерина Владимировна, только частое мочеиспускание. Просто оно пугающе частое, хоть и контролируемое

Принятый ответ

Тогда рекомендуется исключить нейрогенный мочевой пузырь.
В таком случае делают УЗИ мочевого пузыря и консультация невролога, наблюдение нефролога и контроль анализов мочи

Мадина, здравствуйте!

Системный сбой в организме маловероятен, в таких случаях можно предположить рецидивирующую инфекцию мочевыводящих путей, возможно, не долечивалась бактерия.

В таких случаях рекомендуется системная антибактериальная терапия и проведение УЗИ почек и мочевого пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Полина Евгеньевна, УЗИ почек сделано - в норме, УЗИ мочевого при таком частом мочеиспускании не можем сделать

Принятый ответ

Если симптомы сохраняются после антибактериальной терапии с учетом правильного подбора системного антибиотика , рекомендуется исключение нейрогенного мочевого пузыря