Консультация уролога /

Колющие боли внизу живота после ТУР простаты — вопрос №1872018

Добрый день, уважаемые доктора! 2 мясяца назад мне была сделана операция ТУР аденомы простаты. Месяц после неё принимал антибиотики в т.ч назначаемые и вами, мучали боли внизу живота и рези при мочеиспускании, особенно в конце. В настоящее время из всех негативных последствий остались проходящие боли отдающие в лобок и прямую кишку. Природа их непонятна. Могут резко появляться и также быстро пропадать, причём иногда для этого достаточно смены положения тела. Когда сижу, то ощущение, как буд-то что-то изнутри упирается в лобок. В основном характер их колющий, но бывает, что они появляются совместно с тупыми локализующимися в основном в области лобка. При мочеиспускании появляются неприятные ощущения в прямой кишке. Бывает так, что день-два боли едва заметные, а на следующее утро возникают с новой силой. В основном это почему-то происходило после того, как я, по совету врача, вставлял на ночь лонгидазу или галавит. Ощущение, что свечи запускают какой-то процесс. Присутствуют частые позывы к мочеиспусканию, особенно ночью. После лонгидазы ночью встаю 5-7 раз, дикловит: 2 -3 раза. Было назначено 7 дней свечи дикловит в чередовании с лонгидазой или галавитом, я их принимал через раз. Все эти дни была одинаковая картина. Дикловит снимал только тупые боли, острые так и продолжали появляться. Сейчас приём и тех и других закончил, боли незначительные, но присутствуют. Понимаю, что это временное затишье. Не считаете ли вы, что операция сделана не совсем качественно, т. к остались диффузные изменения и кальцинаты в предстательной железе? Прикрепляю результаты анализов, может вы сможете отыскать причину их появления и назначить лечение. Заранее благодарен!

Возраст: 64

Хронические болезни: колит, гастрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Второй анализ воспалительный.
Качество операции не причём. При ТУР сама простата остаётся, убираются аденоматозные узлы.
Необходимо сдать мочу на посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Не будет лишним сделать пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев.
На данный момент можно начать принимать Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Уропрост Д по 1 свече на ночь 10 дней.
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, спсибо за рекомендации. Дома в аптечке есть Орнидазол и Фурамаг какой-то из них нельзя применить вместо Макмирора? Уже столько лекарств накуплено.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней
Клиент
Владимир Александрович, спасибо, так и поступлю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
???
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, начал принимать Фурамаг усилились режущие боли внизу живота и участились позывы к мочеиспусканию. В основном понемногу. С чем это может быть связано?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда лучше первичные назначения