Кровотечение и плохие гормоны
Здравствуйте, мне 19 лет и уже 45 дней идут непонятные кровавые выделения (хватает одной ежедневной прокладки) ходила на узи, через 3 как началась мазня, сказали тонкий эндометрий, сказали подождать месячных. Подождала месячные, все также кровит. Сходила к врачу, назначили транексам (в итоге он мне не помог). Сейчас выделения усилились, судя по всему менструация (выделения начали усиливаться на 21 день цикла, еще сильнее усилились на 23) В апреле кололи антибиотик (была ангина и воспаление правой трубы (нашли еще жидкость), было назначено лечение антибиотиком гентамицином) По нескольким узи (за разное время) ставят мультифолликулярные яичники. Также часто стали выявляться фолликулярные кисты. Решила сдать гормоны, в итоге: 1. Пролактин 1033 (норма 557) 2. Макропролактин - Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. 3. Пролактин мономерный - 777 (норма 347) 4. Тестостерон 3.15 (норма 1.72) 5. ТТГ 4.33 (норма 4) 6. Ферритин 13 (норма 15-204) 7. Инсулин 17.6 (норма 10.4) 8. Индекс инсулинорезистентности 4.1 (норма до 2.7) 9. Глюкоза в норме 10. ФСГ в норме 11. Т4 норма 12. Эстрадиол норма p.s. каждый месяц беспокоят боли в районе правого яичника, хожу на узи, но говорят болевой синдром из-за МФЯ На данный момент переживаю из-за кровотечения🥺 В январе месяца лежала в больнице с кистой, врач попросил сдать анализ (витамин д) сдала, в итоге был низкий Сказали что все проблемы из за него, уже 4ый месяц пью витамин Д 10000 единиц и дикироген, по назначению врача Хочу отметить, что данные проблемы начались после отмены кок, до кок все было отлично Кок отменила уже как год
Принятый ответ
Добрый день! У Вас ановуляторные циклы, поэтому, нарушение цикла. Сейчас можно применить гормональный гемостаз. Затем решать вопрос о дальнейшем варианте нормализации цикла. .
Гормональный гемостаз? То есть опять пить кок?
Да, по определенной схеме
Мне вот назначили Ярину + и когда я ее пила вылезла фолликулярная киста и на 4 месяц приема обнаружили МФЯ, как-то не хочу опять их пить..
Ну по-другому не получится остановить кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов у вас имеется инсулинорезистентность, которая очень часто дает нарушения цикла ввиду повышенного уровня инсулина.
Так же имеется превышение уровня тестостерона и пролактина.
Скажите, какой у вас рост и вес?
Пролактин сдавали один раз? Нет ли у вас выделений из сосков?
Помимо указанных препаратов принимаете еще какие-то?
Здравствуйте, рост 164, вес 69
Выделений из сосков нет
Другие препараты не принимаю
Хорошо, вас поняла.
В таком случае рекомендую:
- консультацию эндокринолога с подбором терапии инсулинорезистентности, когда уровень инсулина придет в норму и цикл станет стабильным
+ УЗИ щитовидной железы
+ ОАК, чтобы оценить имеется анемия или латентный дефицит железа. И уже по результатам подобрать терапию.
С целью остановки выделений можно принимать Транексам по 500 мг 3-4 раза в сутки 5-7 дней с последующим УЗИ малого таза.
Хорошо, а я вот уже пила транексам, 500 мг 2 раза в сутки 5 дней, но без изменений
И еще хотела спросить, у меня сейчас идет кровь и выходят такие крупинки, если я еще подожду пару дней, кровь может закончится или лучше опять начать транексам пить, смотря на результат узи
Здравствуйте.
Скажите, есть ли выделения?
Дозировка Транексам может быть увеличена до 1000 мг 3 раза в сутки не более 3-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент первоочередная задача решить вопрос о остановке кровотечения, обычно в подобных случаях при неэффективности кровоостанавливающих решается вопрос о гормональном гемостазе при помощи КОК по схеме. После остановки кровотечения рекомендуется разобраться с гормонами - отмечается повышение пролактина, рекомендуется повторно сдать пролактин по фракциям на 2-5 день цикла при повышение мономерного пролактина - рекомендуется проведение МРТ гипофиза и решке е вопроса с эндокринологом о назначении препаратов для его снижения. Так же по результатам обследования отмечается повышение андрогенов, мультифолликулярные яичиники, признаки инсулинорезистентности, отсутствие овуляции, что характерно для проявления СПКЯ. Так же отмечается повышение ТТГ, рекомендуется дополнительно провести узи щитовидной железы и сдать дополнительно антитела к ТПО и с результатами проконсультироваться с эндокринологом
Принятый ответ
Добрый день
Основная задача, помочь организма остановить кровянистые выделения, в таких ситуациях обычно назначают гормональный гемостаз, КОКи по определённой схеме, которые остановят кровянистые выделения.
Также нужно провести дообследование, повторно сдать анализ на пролактин, данный показатель очень капризен, поэтому к нему нужно тщательно подготовиться, ознакомиться с правилами сдачи в интернете, накануне соблюдать половой покой, хорошо выспаться, натощак приехать лаборатории через 2-3ч после пробуждения,, также посидеть в лаборатории ещё минут 15 и потом только сдать кровь, пролактин с фракциями.
Необходимо обследовать щитовидную железу, сдать АТ к ТПО, выполнить узи щитовидной железы, обратиться на консультацию к эндокринологу.
Д доза высокая, высокие дозы принимаются не более двух месяцев, затем переход на поддерживающую дозу 1000-2000 МЕ. Дикироген можно продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данное повышение гормона абсолютно не критичное, не волнуйтесь.
Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться
Если при повторном анализе также будет увеличение, то назначается МРТ гипофиза с контрастом, также паралельно сдаём макропролактин.
Лечением гиперпролактинемии занимается эндокринолог, как правило назначают кабергалин 1/2 таб раз в неделю в течение месяца, потом контроль анализов.