Неприятный запах изо рта
Добрый день! Мучает неприятный запах изо рта. Проблем с носом нет, делала узи брюшной полости, тоже в норме. Зубы лечу регулярно воспалений нет. Помогает Азитромицин и менронидазол, но когда перестаю принимать запах возвращается
Принятый ответ
Здравствуйте, налет на языке есть? В вашем случае врачи рекомендуют сдать соскоб на возбудителя , а также на чувствительность к антибиотикам. Кт придаточных пазух носа делали? Какие-то анализы сдавали?
Добрый день! Налет на языке есть небольшой. Кт придаточных пазух не делала. На консультации у Лора , сказал что проблем с носом не видит
В таком случае рекомендуется сделать кт придаточных пазух носа, так как наружно может и ничего не быть, а также сдать соскоб с языка и на чувствительность к антибиотикам.
Хорошо, спасибо)
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дополнительно рекомендуют обследование желудка. Для этого выполняют ФГДС+ дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Дополнительно рекомендуют сдать посев с ротовой полости + чувствительность к антибиотику.
Подскажите пожалуйста, указано ,что нет проблем с носом обращались к лору?
Добрый день! К Лору обращалась патологий нет. Фгдс желудка делала- поверхностный гастрит
А тест на хеликобактер не проходили?
Такой нет.
Для выявления причины неприятного запаха рекомендуют:
1. Провести дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори или сдают кал на антиген к хеликобактеру
2. Сдают мазок на микрофлору из ротовой полости + чувствительность к антибиотику
3. Дополнительно выполняют рентген пазух носа( осмотра лора не всегда бывает достаточно (
Принятый ответ
Добрый день.
1. Проверьте ЛОР-органы: Хронический тонзиллит, синусит или камни в миндалинах (тонзиллолиты) часто вызывают запах, даже если нет явных симптомов.
2. Гигиена полости рта:
- Чистите язык скребком.
- Используйте ирригатор и зубную нить.
- Антибактериальные ополаскиватели (например, с хлоргексидином курсом 7–10 дней).
3. Желудок: Сдайте дыхательный тест на Helicobacter pylori — бактерия может провоцировать халитоз.
4. Слюна: Сухость во рту (ксеростомия) усиливает запах. Пейте воду, жуйте жвачку без сахара.
5. Антибиотики: Их эффект временный. Не принимайте без назначения врача — это усугубит дисбактериоз.
Важно: Обратитесь к стоматологу (исключите скрытый пародонтит), ЛОРу и гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Неприятный запах изо рта, при исключении патологии зубов, может быть связан с заболеваниями ЛОР-органов, желудка, 12-перстной кишки.
В подобной ситуации рекомендуют осмотр ЛОР, проведение ЭГДС с дыхательным уреазным тестом, консультацию гастроэнтеролога.
Добрый день! У гастроэнтеролога была - поверхностный гастрит. Лор при консультации сказал, что проблем не видит
Синуситы, тонзилолиты ЛОР исключил?
При выполнении ЭГДС исследование на хеликобактер пилори проведено?
При временном эффекте антибиотиков можно предположить бактериальную инфекцию указанных органов, однако эффективность низкая потому что не определен источник, чувствительность и длительность приема.
Хеликобактер не делали
Если не сделали этот тест, то для диагностики также применяют определение антигена H.pylori в кале
Также актуально выполнить рентген околоносовых пазух, для исключения синуситов как источников инфекционно-воспалительного процесса и соответственно запаха.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию имеется дисбиоз ротовой полости.
Обычно в таком случае можно рекомендовать:
- раствор Стоматофит 7,5 мл развести на 50 мл (1/4 стакана) воды, полоскать 4 раза в сутки 14 дней
- таб. Имудон 1 таб. или таб. Лизобакт 2 таб. рассасывать во рту натощак, как можно дольше, 4 раза в сутки 3-4 недели
- таб. Бактоблис по 1 таб на ночь после чистки зубов медленно рассасывать во рту, 1 месяц
- таб. Ликопид 10 мг по 1 таб раз в день за 30 мин до еды держать под языком, 10 суток
- капс. Риофлора иммунно N30 по 1 капс на ночь 1 месяц.
Здравствуйте.
Запах изо рта-галлитоз.
Встречается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, лор органов и полости рта.
Если консультация стоматолога и лор врача была. То рекомкндуется пройти фгдс с дыхательным уреазным тестом на хелкобактер