Повышен билирубин
Здравствуйте,ребенку 3,5 года. Обратились к гастроэнтерологу с проблемой того ,что ребенок часто ходит в туалет по большому после каждого приема пищи. По рекомендациям сдали биохимию и УЗИ брюшной полости. УЗИ отличное,а в биохимии повышен билирубин прямой. Что это значит??
Принятый ответ
Вера, добрый день. Повышенная фракция прямого билирубина говорит о застое желчи. Прикрепите анализы, пожалуйста .
Алена, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте ! Повышение прямого билирубина говорит о застое желчи.
Вы кроме анализа крови и узи дополнительно сдавали копрограмму?
Кристина, да,сдавали и капрограмма и на дисбактериоз,анализы прикрепила
Копрограмма без воспалительных изменений , кал на дисбактериоз малоинформативен.
Сейчас рекомендуется пропить курс желчегонного препарата Фламин 2 Пак / сут - 20 дней, затем контроль биохимии крови в динамике
Кристина, а что значит на дисбактериоз малоинфармативен? И если есть застой желчи,то по УЗИ брюшной полости это не увидят?
Это устаревший анализ, нет смысла сдавать , потому что микробиота кишечника меняется ежедневно и каждый раз будет разный результат.
По узи можно увидеть , но необходимо строго делать на голодный желудок ( последний прием пищи за 12 ч до исследования) в данном возрасте это еще невозможно, поэтому только на результат узи не ориентируемся
Кристина, делали УЗИ на голодный желудок, последний прием пищи был в 19.50,а УЗИ сделали в 9.10
В данном заключении, что вы приложили к вопросу : в описании желчного пузыря не указано прослеживается содержимое ЖП или нет, а так же не указаны размеры желчного пузыря
Принятый ответ
Вера, здравствуйте.
Повышение прямого билирубина всегда говорит о наличии застоя желчи.
Копрограмма хорошая, анализ на дисбактериоз в норме. По УЗИ также всё в норме. Возможно, данное повышение вызвано функциональным сбоем в работе желчного, и по УЗИ мы застоя не видим.
На данный момент рекомендую пропить препарат Хофитол в каплях, по 1,5 мл 3 раза в день перед едой 2 недели. Как закончите его прием - повторить биохимический анализ крови.