Можно ли исключить глаукому
Здравствуйте! После просмотра глазного дна на расширенный зрачок появился галлоэффект, радужные круги. Обратилась к доктору повторно через 7 дней. Врач сказал, что до этого были проблемы с аккомодацией, а капли их усилили. Глазное дно в норме, измерили один раз глазное давление на оба глаза 16. Можно ли в данном случае исключить глаукому? Глаукома видна при просмотре глазного дна на расширенный зрачок?
Здравствуйте. У вас хорошее внутриглазное давление. А почему Вы решили, что у Вас глаукома? При осмотре глазного дна мы видим состояние диска зрительного нерва, его экскавацию и тд. Осмотр глазного дна глаукому не исключает. При подозрении на глаукому проводят другие обследования: суточная тонометрию, кератопахиметрия, определение полей зрения, гониоскопию ( осмотр угла передней камеры глаза) и при необходимости окт.
Александра Евгеньевна, из-за галоэффекта и радужных кругов
Нет, это не является показателем, что а вас глаукома. Я соглашусь с вашим очным доктором. Эти эффекты могут быть при проблемах с аккомодацией.
Не переживайте. Это не глаукома.
Здравствуйте. То, что вы описываете не является признаком глаукомы, не волнуйтесь.
Тем более вы были на очном осмотре. Естественно , при осмотре врач исключил этот диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте!Глаукома-это не только повышенное внутриглазное давление,это комплекс симптомов,включающих еще и изменения полей зрения и зрительного нерва.Давление у вас абсолютно нормальное,а зрительный нерв виден при осмотре глазного дна.Симптомы,которые у вас появились,не характерны для глаукомы,поэтому не думаю,что она у вас есть,за это не переживайте.
Здравствуйте, существует такой вид глаукомы как глаукома низкого давления ( давление в норме - а остальные параметры страдают ) чтобы ее исключить нужно сделать
1. Окт зрительного нерва
2 периметрию на октопусе
3 пахиметрию
Но это только по вашему желанию. Для глаукомы конечно еще возраст мал.