Консультация детского невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3197712

Добрый день!Дочери 2 года 1 мес.,кричит по ночам во сне,иногда лунатит. Ночные крики начались месяцев в 5-6,хождения во сне после года. Невролог отправил на ЭЭГ,так как на приём не скоро, а ждать для меня очень сложно,хотелось бы знать что происходит.Очень нужна консультация, точнее расшифровка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ описаны признаки незрелости нервной системы.
Патологической эпиактивности нет. Это самое основное.
Вероятнее всего, речь идет о ночном терроре. Нередко связаны с незрелостью нервной системы. Могут возникать на фоне перевозбуждения нервной системы, при переутомлении, после стрессовых ситуаций, перенесенных инфекций.
Как правило, все проходит после созревания нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, читала об этом,но у дочери крики во сне начались месяцев в 5,это не рано для ночных терроров? Просто в интерне пишут,что они начинаются позже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они могут появляться в более раннем возрасте.
Клиент
Ирина Анатольевна, и как долго это может продолжаться? Есть ли какие-то рекомендации?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжаться может долго( определенного срока нет).
Главное, что нет эпиактивности по результатам ЭЭГ. Для облегчения ситуации может назначаться мелатонин перед сном.
Клиент
Ирина Анатольевна, нам ещё назначили проверку глазного дна,как считаете, есть ли в этом смысл? Как я поняла ,это для исключения ВЧД
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Данных за ВЧД по описанию нет. Посещение офтальмолога лишним не будет.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла Вас.
Мелатонин ведь безопасен? В каких дозировках его принимать? Дочь весит 11,400,если это имеет значение
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,безопасен. В этом возрасте, назначается по 3 мг по 1/2 таб перед сном-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое,Вы очень помогли ,впрочем,как всегда )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо-приятно)
Растите здоровыми! Всего доброго!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
По описанию похоже на ночной террор-относится к расстройствам сна(парасомниям).
Чаще всего имеет наследственную предрасположенность, возможно, у кого-то из близких родственников был также в детстве.
Причинами являются(переутомления, беспокойство, нервное перенапряжение, орви, период дентации, период осваивания новых навыков).
В первую очередь необходимо сохранять спокойствие в такие моменты, не будить, находиться рядом и следить чтобы малыш себе не навредил.
С возрастом такие эпизоды пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нам ещё назначили мониторинг сна,есть ли смысл его делать?
Невролог, Рентгенолог
Видеомониторинг проводится только при условии, что по короткому ээг будет эпиактивность, если по короткому ее нет, то дообследование обычно не проводится.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо жалоб по описанию нельзя исключать парасомнии(ночной террор) может усиливаться при скачке роста. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. При сохранении жалоб нужна консультация сомнолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, скажите,пожалуйста, есть смысл делать мониторинг сна?
Детский невролог, Невролог
В целом показаний к этому не вижу.
Педиатр
Здравствуйте!
По ЭЭГ признаков эпилептической активности нет.
По вашему описанию похоже на ночной террор. Он иногда может быть и так рано с 5-6 месяцев. Истинная причина возникновения, так до сих пор неизвестна
Важно в такие периоды не будить ребенка и обеспечить ему безопасность
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На эгг нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. При расстройствах речи ээг неинформативно, данных метод используется только для исключения либо подтверждения эпилепсии.
Здравствуйте
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний , смены обстановки. Они пройдут сами , если будут и дальше беспокоить обратиться к сомнологу и психологу. Больше гуляйте , положительных эмоций должно больше,
ограничьте просмотр гаджетов. Магниевые ванны перед сном подключите.