Помогите пожалуйста разобраться в ээг
Во время беременности проходила ээг, но ушла рожать так и не расшифровав в кабинете невролога Из-за покалывания в руке, спазма аккомодации, головных болей, обратилась к неврологу, она прописала мне антидепрессанты, тк летом ушел муж, и я очень тяжело это перенесла, она решила, что мои проблемы от невроза В общем, я решила порыться в своих мед обследованиях и нашла ээг, четырехлетней давности Помогите, пожалуйста, расшифровать Могут ли мои симптомы быть из-за того, что я тогда не обратила внимание, не придала значения и не лечилась, хотя, вроде, ээг как я понимаю, имеет отклонения Стоит ли волноваться и бежать к неврологу еще раз? Насколько серьезны данные нарушения, о чем они могут говорить?
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Остальные записи имеют нейрофизиологическую природу и на данный момент расшифровывать врачи их не могут.
Марина Алексеевна, а что делать этими записями(заключением)?
Мне стоит напрячься? Зачем они тогда там написаны? Я уже нагуглила про возможную гидроцефалию))
Нарушение ликвородинамики вообще ставится только по мрт головного мозга, а не по ээг, тут врач переборщил с гипердиагностикой.
На самом деле все хорошо, не переживайте, всем пишут изменения бэа всегда, основное, что исключили это эпиактивность, с записями ничего делать не нужно, тк патология по ним исключена.
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, в вашем ЭЭГ не выявляется опасного заболевания. Признаков эпилепсии, опухоли, очагового поражения или судорожной готовности нет. Все изменения носят умеренный, диффузный и функциональный характер. В принципе, такое ЭЭГ может встречаться при стрессе, тревожных и депрессивных состояниях, переутомлении и во время беременности.
То, что вы тогда не обратились к неврологу, скорее всего не могло привести к ухудшению или развитию серьёзной болезни. Такие изменения не могут как бы накапливаться и не прогрессируют со временем. Ваши симптомы (покалывания в руке, головные боли) могут быть при тревожном расстройстве. Антидепрессанты в такой ситуации часто назначаются обоснованно.
Срочно бежать к неврологу наверное не нужно, но планово можно посетить невролога или психотерапевта для спокойствия. Но в целом, опасных последствий по этому ЭЭГ нет.