Консультация терапевта /

Болею месяц ковидом, легче не стало, всеравно слабость — вопрос №319779

Здравствуйте болею месяц ковидом, легче не становиться, заболел 8 - 12 сентября, в больнице лежал 19 - 25 сентября, выписали т.к. сказали что с вами всё хорошо, анализы и рентген чистый, только лишь прослушивали хрипы с правой стороны, на момент выписки чувствовал себя отвратительно. Ходил сегодня к врачу 12.10.2020 так как карантин закончился. Дала лишь направление на анализы, я их сдавал уже раз 6 всегда хорошие. Не мазки, не тест на антитела не делали, врач сказала пока не надо это делать т.к. ты болел всеравно. На данный момент жалобы такие: слабость которая усиливается когда напрягаюсь физически, сердцебиение, температура держится в районе 36.3 - 37.2 вечером обычно падает, нарушение сна - сложно уснуть и часто просыпаюсь ночью, толи от сердцебиение либо от нужды сходить в туалет по малому, либо от любого шума, раньше такого не было и я нормально спал, чувствуется нехватка воздуха, болят глаза. Хотел узнать от чего возможно вот такая вот постоянная слабость? Возможно ли у меня воспаление и из-за этого я так себя чувствую? температура максимум была 37.9 когда лежал в больнице, но там я чуть в обморок не упал. Какие рекомендации посоветуете по поводу всего? Мой врач нечего толкового не говорит.

Терапевт
Здравствуйте!
Когда заболели пневмонии не было?
Клиент
Юлия, Делали флюорографию на ней легкие и сердца были в норме. и когда в больницу попал 19 сентября, только лишь хрипы прослушивали справа, рентген был чистый. И правая ноздря постоянно заложена, как что-то мешает дышать чувство.

Терапевт
К сожалению рентген не совсем информативен бывает.
После перенесённой инфекции ваши симптомы могут сохранятся ещё какое-то время .
Если на руках есть результаты анализов ,приложите их пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего,что у вас астенический синдром на фоне перенесенной инфекции, приложите фото выписки из стационара, необходимо понимать была ли у вас анемия. При выписке лечение назначено,какое?
Клиент
Мария, ну чувство слабости и нехватки сил осталось по сей день с того момента как я заболел, и я не знаю сам скорее всего я до сих пор хожу больной, т.к. легче не стало, температура лишь меньше и держится стабильно 37 - 37.2 к вечера нормализуется до 36.3 - 36.6
Клиент
Мария, при выписке дали таблетки для сердца метопролол, меласон для сна, обильное питье, постельный режим!
Терапевт
У вас астенический синдром это последствие инфекции, отсюда и субфебрилитет, добавьте в лечение витамин С по 100 мг/сут, витамин Д по 2000ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней, вобензим по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней, обильное питье, отдыхайте, со временем состояние ваше улучшится, к сожалению, астенический синдром может длиться до 1,5-2 месяцев после излечения.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель , одышка, субфебрильная температура тела , слабость.
Организму нужно время чтобы восстановиться.
Пейтеигрудной сбор, поливитамины, много жидкости. Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, но врачи говорили что у меня не было пневмонии, хотя я думаю что есть т.к. чувство не хватки воздуха присуствует.
Невролог, Терапевт
Вам КТ делали?
Клиент
Екатерина , нет. Не как добиться не могу у врача, кормит анализами крови и мочи, экг и флюорограцию на которой нечего не увидишь..
Невролог, Терапевт
Ну, без КТ тяжело сказать была пневмония или 6нет
Клиент
Екатерина, т.е. надо добиваться КТ? Просто оно лишь по направлению врача, а она пока не даёт.
Невролог, Терапевт
по вашему нынешнему состояния я думаю, что у вас уже ранее была пневмония и вы ее вылечили. Сейчас КТ уже нет смысла делать. Там могут быть остаточные явления
Клиент
Екатерина, а что посоветуете чтобы быстрее восстановиться? У меня слабость и нарушение сна, сердцебиение
Невролог, Терапевт
не нужно
Клиент
Екатерина, что не нужно?
Невролог, Терапевт
сейчас делать КТ не нужно.
По поводу врстановления я писала выше
Педиатр
С нехваткой воздуха Попробуйте разобраться вот с этим вопросником

http://zdoroviimalish.ru/2020/10/12/najmigenskij-oprosnik-nijmegen-questionnaire/

Всё остальное у вас так, как у большинства людей. После ковида многие чувствуют себя так как будто по ним чем-то проехались...желательно пропить курс поливитаминов с минералами, пропить три курса бронхомунала, для того чтобы иммунитет пришел в себя. Сдать общий анализ крови на свертываемость и длительность кровотечения, а лучше коагулограмму. При наличии жалоб на боли в сердце, посидите кардиолога, Обсудите с ними назначение препарата Мексидол. Режим дня, рациональное здоровое питание, прогулки, поберегите себя, по относитесь к себе как к лучшему, самому любимому существу
Клиент
Наталья, дак я точно не знаю прошёл ли он у меня или нет. Месяц себя так чувствую. Что можете посоветовать ещё может сделать кт, либо сдать тест на антитела? пцр не брали даже делать...
Педиатр
Больше двух недель не бывает чтобы вирус персистировать в организме. Есть какие-то казусы, которые описывают по типу экстренных новостей на всяких недостоверных сайтах, но это не подтверждено. Вы давно уже выздоровели, так как вы себя чувствуют все, вернее не все А большинство людей перенесших covid, Я вас уверяю. Если хотите действительно просто успокоиться сдайте иммуноферментный анализ иммуноглобулина G и M. Кс-9 просто общий анализ крови ни одна пневмония не останется без отражения В общем анализе крови. Был бы просто интересно посмотреть какие процессы сейчас происходят в организме, можно приложить здесь анализ течении трёх дней
Клиент
Наталья, а кс-9 это что? на антитела хотел, но врач сказала нечего не надо
Педиатр
Это Т9 буйствует
..сама не знаю.??? а, фраза звучала так, кстати сдайте общий анализ крови
Клиент
Наталья, назначили на завтра кровь и мочу, но у меня всегда показывало что всё в норме. Хотя дышать тяжело носом.
Педиатр
Врачу не надо, врачу понятно что у вас уже нету ковида, мне тоже понятно. Но вы ведь хотите это знать точно. Если Вам это надо самому так сдайте
Клиент
Наталья, а какой именно тест нужно сдавать на иммунитет к ковиду?
Клиент
Наталья, что посоветуете чтобы восстановиться?
Педиатр
Я вам уже написала. Иммуноферментный анализ иммуноглобулина G и M. Это иммуноглобулина острого периода и иммунитета, по сочетанию которых понятно, в каком состоянии он находится. К рекомендациям приведенным выше, Вы недооцениваете возможности бережного отношения к себе рационального питания, охранительного режима.