Консультация детского невролога /

Ребёнок реагирует плачем на шумы и десткий плачь — вопрос №3197977

Добрый день!
Дочке сейчас 2 года 5 месяцев. В 8 месяцев была операция - инвагинация кишечника. Три дня она провела в реанимации одна. После этого постепенно она начала боятся звуков. Причем бытовых предметов - сначала фен, потом пылесос, сверление. Два месяца назад дома устанавливали плинтус, ее отправили с бабушкой погулять.
Но вернулись они не вовремя - в момент открытия лифта мастер работал циркулярной пилой - после этого начался ужас. На следующий день ее начал раздражать чайник, кофемашина, плита - тут скорее приготовление еды, стиральная машинка. Истерики начинаются жуткие. Три недели назад родилась вторая дочь, и ее плачь также провоцирует истерики. Не может находиться с ней в одной комнате, совсем. И слышит как начинает плакать. Объяснить что все не страшно, я пыталась, но не получается никак. Не понимаю как помочь ребёнку.
С детьми общается отлично, любит музыку, даже громкую. На улице если слышит страшный шум, закрывает ушки, дома не успокоить. Если дети плачут на улице, может поддержать, но крайне редко, когда устала и спать хочет.

Возраст: 37

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такая реакция на звуки может быть связана с неприятными ассоциациями у ребёнка. В целом, по развитию все хорошо? Обращенную речь понимает? Просьбы выполняет? Указательный жест сформирован?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, указательный жест есть, просьбы выполняет, но не всегда, по настроению. Все что говорим понимает. Говорит пока только слова отдельно, фраз и предложений нет. Рисует, лепит, конструкторы, пазлы, развивашки - все интересно. Знает весь алфавит и может сказать несколько слов на букву, от 1 до 10 считает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию есть проявления задержки речевого развития, рекомендуется консультация логопеда. То, что ребенок реагирует остро на звуки может указывать на повышенную эмоциональную возбудимость.
В подобных случаях, могут быть назначены-эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц и магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно попробовать постепенно знакомить ребенка с источниками звуков. Например, включать фен на низкой громкости и постепенно увеличивать уровень звука, когда она чувствует себя комфортно.
Необходимо говорить с ребенком о её страхах. Использовать простые слова понятные ребенку, чтобы объяснить, что звуки не опасны. Можно использовать куклы или игрушки, чтобы разыграть ситуации и показать, что звуки не такие страшные.
Можно также попробовать научить её простым техникам успокоения, например, глубокому дыханию в моменты тревоги.
Поскольку она любит музыку, можно использовать её как способ расслабления, можно петь песни вместе с ребенком.
Если совсем ничего не получается и проблема не решится, тогда получить уже консультацию детского психолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении (стресса) , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если при этом ребенок хорошо развивается можно отнести к варианту нормы. При сохранении жалоб можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка плохая ассоциация связанная с шумом.
Попробуйте во время шума или плача другого ребёнка петь вместе песни, если они таак нравятся малышу
Из препаратов можно магне в6, но предварительно рекомендую сдать анализ на магний
Знакомить ребенка с шумами нужно, но делать это нужно потихоньку, издалека.
Если же ничего не помогает, то вам нужна консультация психолога