Ребенок 1.7 боится других детей
Здравствуйте,с рожднния у ребенка чувствительность к громким резким звукам,всегда очень плакал и вздрагивал К 1.2 стало лучше,перестал боятся многих звуков в том числе и детский плач В 1.6 прекрасно взаимодействовал с другими детками,сам бежал к ним и хотел играть Но одна девочка очень громкая,все всегда отбирает и сильно плачет когда что-то не получает После нее у ребенка опять появился страх детей,он просто бегает от других малышей и меня за руку держит всегда,старается залезть на руки и убежать и иногда начинает сильно плакать Я не понимаю как вернуть обратно улучшения и что мне делать Еще когда ребенок спит ,он во сне мокрых и холодный (как холодный пот) витамин д отменил невролог,из за высокой возбудимости,по анализам у него хороший уровень в организме витамина д С чем это может быть связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, а как в целом развит ребенок, понимает обращённую речь, выполняет инструкции? В первую очередь смотрим на развитие в целом, если по развитию все хорошо это может быть особенность темперамента. Касаесо громкой девочки, если ее нет, как в целом коммуницирует с детками? При таких жалобах хорошо помогают занятия с нейропсихологом.
У нас хорошее понимание искала речи,отличные моторные навыки,разговаривает предложение,рассказывает стихи детские,в развитие все хорошо (невролог подтвердил)
После того,как с этой девочкой играли и стало хуже ,теперь боится всех детей и бегает от них
Но незнакомых взрослых не боится
Подскажите ребенок это перерастет или обязательно коррекция?
Подскажите пожалуйста как мне сейчас лучше поступить?
Убрать весь социум или наоборот больше выводить чтобы привыкал опять?
Нельзя исключить что девочка была стрессом и теперь нужно время для того чтобы восстановиться. Касаемо социума тут все индивидуально, если видите что ребёнку сейчас это не совсем комфортно то лучше ограничить и понаблюдать. Еще можно попробовать начать занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но описанная ситуация классическая: малыш взрослеет , усиливается сепарационный кризис , ребёнок осознает непредсказуемость детей + высокая чувствительность дает такое поведение! Пока бить тревогу не стоит. Пусть малыш будет у вас на ручках, но в среди деток , побудьте вы проводником пока - вместе копайте песок , мячик , и ищите более спокойный деток для игр , объясняйте малышу , что детки кричат и почему они могут кричать! Это не обязательно испуг, скорее всего совпало несколько моментов : возрастные особенности и чувствительность малыша !
Спасибо за ответ!
Я очень настроилась,что случился регресс в общение с малышами(((
Подскажите а холодный пот во сне это опасное явление?
Вообще до 3 лет ребёнок может не играть с другими и это не будет патологией ! Поэтому уверена , этот навык вернется.
Пот во сне часто бывает из-за особенностей терморегуляции ребёнка , можно проконтролироваться с педиатром на этот счет
Принятый ответ
Здравствуйте. После той громкой девочки мозг зафиксировал опасность. Теперь любой малыш воспринимается как потенциальный источник крика!!(
Важно не тащить ребенка силой к другим детям. Это только усилит ужас!!Попробуйте действовать мягко и очень маленькими шагами…Сначала просто смотрите на играющих детей издалека, с безопасного расстояния, держась за руки. Хвалите за спокойное наблюдение!Потом постепенно приближайтесь, но без обязательства контактировать…
Ваша уверенность и спокойное "я рядом" важнее любых уговоров🙏Если он хочет на руки... дайте ему эту защиту. Это откат назад из-за травмы((и он обратим.
Про ночной пот... Это часто бывает и на фоне сильной тревоги, даже во сне. Организм перегружен, симпатическая нервная система перевозбуждена.
Попробуйте создать очень ритмичный и предсказуемый вечер…теплая ванна , потом тихая сказка шепотом, поглаживание спинки перед сном. Это снижает этот ночной выброс адреналина. Улучшения вернутся, но не быстро, а с вашим терпением и без нажима.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По описанию нельзя исключить, что у малыша с рождения повышенная сенсорная чувствительность (реакция на громкие звуки, чужой плач и тд). Это особенность нервной системы. В данной ситуации, когда триггером выступила девочка на площадке, малыш, Виктория, испугался не навсегда. Он сейчас находится в режиме восстановления, тк детская психика пластична, и его поведение временное.
Первично,Виктория, малыш должен чувствовать безопасность (хочет на ручки, значит берите; держит вас за руку, значит ходите за ручку среди деток на площадке; если начинает плакать, отходите в сторонку, но не уходите с площадки, наблюдайте со стороны за детками и комментируйте их действия и тд). Модно пригласить одного знакомого спокойного малыша в гости. Пусть поиграют рядом, не заставляйте играть вместе. Постепенно, Виктория, малыш вспомнит, что детки, это безопасно.
Если через два-три мес страх не начнет уходить, тогда, Виктория, очно обратитесь к нейропсихологу.