Укус клеща

Добрый вечер! 25.04 почувствовала легкое недомогание и темп 37-37,2 и этим же вечером нашла на себе клеща. Вытащила, сдать не было возможности, на тот момент находилась в Брянской области, выпила 2 таб юнидокс солютаб. Но температура 37 так и периодически в течение недели бывает, симптомов орви нет, место укуса не красное. Что делать?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так быстро симптомы клещевой инфекции не проявляются, вероятно совпало с другим заболеванием

Брянская область не эндемична по КЭ, а профилактику боррелиоза провели верно

Здравствуйте. В описанной вами ситуации вы все сделали правильно (профилактику от боррелиоза таб юнидокс солютаб 100 2 таб однократно). Теперь через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз.

Алексей Александрович, те ранее 3 недель нет смысла сдавать кровь?

Принятый ответ

Все верно, раньше не нужно (анализы будут не совсем достоверными)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут ОЛьга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Температура никак не связана с присасыванием клеща, слишком мало времени прошло.
Сейчас требуется наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проявления клещевых инфекций в первый день не появляются, необходимо время, хотя бы 5-6 дней. Поэтому ваши жалобы с укусом клеща не связаны, вероятно у Вас обычное ОРВИ. Доксициклин лучше допить до 5 дней курс.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По описанной вами ситуации вы поступили правильно приняв Юнидокс Солютаб 100 мг 2 табл обдократно, данный препарат рекомендуют для профилактики боррелиоза, в случае если был укус клеща. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют через 21 день сдать ИФА крови с IgG и IgM к Клещевым инфекциям. Продолжайтеисоедить за собственным самочувствием, при его ухудшении, появлении температуры, покраснения и болезненности в месте укуса понадобится очная консультация инфекциониста.