Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №1498503

5 августа укусил клещ. Обнаружила и сняла в 22-30, выдавила кровь из ранки. Клещ 1-2 мм. 6 августа сдала его в травмпункт. Результат будет известен в течение 3 дней. 7 августа по назначению терапевта стала принимать амоксиклав 875+ 125 мг - 2 раза в день на 5 дней и бифинорм. На 23 августа назначили сдачу крови. Нужно ли что предпринимать еще?

Инфекционист
Здравствуйте! Дополнительно ничего принимать не нужно. Дождитесь результата исследования клеща
Принятый ответ
Клиент
Мария, везде пишут, что нужно сделать укол иммуноглобулина. Нужно сделать?

Инфекционист
Только если у клеща выявят клещевой энцефалит
Клиент
Мария, результата исследования клеща будут 9.08. А 12 августа я должна лететь в Турцию на 10 дн. Надо ли делать самостоятельно ПЦР даже,если клещ окажется незаразным? Или уже дождаться 23 августа - я буду сдавать кровь в поликлинике. Из реакций на укус - у меня аллергия- насморк и горло. Помог кларитин. Температура 36 - 36.5. Пятна от укуса практически не видно. Клещ был 1=2 мм и был не глубоко. Видно, недавно присосался.
Инфекционист
ПЦР делать не нужно. Если клещ будет здоровый вам ничего дополнительно сдавать не надо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прием амоксиклава продолжайте в той же дозировке 5 дней.
Если в клеще будут выявлены возбудители инфекций: вирус клещевого энцефалита или боррелиоз, то через 3 недели с момента присасывания клеща необходимо будет сдать кровь методом ИФА (IgG, IgM) к этим инфекциям.
В течении месяца наблюдайте за общим состоянием. Если появится эритема в месте присасывания клеща или иная сыпь, будет повышение температуры тела, увеличение л/узлов близко к месту присасывания обратиться за медицинской помощью.
Принятый ответ
Клиент
Инна, иммуноглобулин надо колоть сейчас?
Инфекционист, Гепатолог
В отношении клещевого энцефалита Вам необходимо выяснить эндемичен ли Ваш район по нему, можно узнать такую информацию по телефону в СЭС. Если случаи энцефалита регистрировались необходимо будет поставить иммуноглобулин в травмпункте в первые 72 часа с момента присасывания клеща.
Клиент
Инна, живу с Санкт- Петербурге. Заразные клещи попадаются. В травмпункте вообще про иммуноглобулин ничего не сказали. Только велели обратиться к инфекционисту. Я 12 по 22 августа буду в Турции, результат по клещу будет известен 8-9 августа. сдача крови 23 августа. Меня беспокоит- нужно ли колоть иммуноглобулин до отъезда, до 12.08? Пятно проходит, не зудит.
Инфекционист, Гепатолог
Если и вводить иммуноглобулин, то сегодня-завтра, иначе он не будет эффективен.
Если случаи клещевого энцефалита регистрировались, то лучше перестраховаться и его ввести.
Клиент
Инна Сергеевна, в клеще нашли боррелиоз. Сегодня пойду к терапевту. Пью амоксиклав- назначили с 7 авг на 5 дней .. 23 авг сдам кровь. Пятно рассосалось, новых нет. Но подхватила простуду из-за кондиционера, темп была недолго 37.7 . Сегодня уже нет. надо ли что пить еще? 12 авг лечу в Турцию на 10 дн. кк себя там вести? Как влияет жара? Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Я бы сдала сегодня или завтра общий анализ крови с учетом того, что Вы простыли, оценить лейкоцитарную формулу (на предмет наличия воспаления, какого оно характера: вирусного или бактериального).
Сейчас начните принимать витамин С 1000 мг в сутки, витамин Д 2000 МЕ, обильное теплое питье.
Если будет беспокоить горло можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Профилактику боррелиоза продолжайте 5 дней, она должна быть эффективна, т.к. начата в максимально ранние сроки.
На отдыхе ведите обычный образ жизни, ограничений нет.
Далее, по прибытии, через 3 недели - сдайте ИФА на боррелиоз.
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз и энцефалит, либо сдать анализ крови через 3 недели методом ИФА на боррелиоз и энцефалит. При положительном результате начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день. При положительном результате на энцефалит начать лечение иммуноглобулином курс 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, то есть, колоть иммуноглобулин толь ко при положительном результате? Заранее не надо?
Инфекционист
Все верно, при положительном анализе на энцефалит
Клиент
Алексей, у меня сегодня, 7 августа пошли сопли ( прозрачные) и стало болеть горло. Температура 36.0. Но в целом состояние хорошее. Гуляла в парке вечером. 12 августа по 22 августа куплен тур в Турцию Можно ли лететь? Жара не повредит?
Клиент
Алексей, места укуса почти не видно.
Клиент
Алексей, выпила таблетку кларитина и насморк прошел... Аллергическая реакция. Хотя у меня нет аллергии к чему-либо.
Инфекционист
Все верно, аллергический ринит. Перед туром необходимо исключить энцефалит боррелиоз сдав анализ
Клиент
Алексей, в травмпункте, когда забрали клеща на анализ, сказали, что если в течение 3 дней не придет СМС о положительном результате, значит, клещ незаразный. Жду 9 августа. У меня вопрос - даже если клещ окажется незаразным, все равно надо сделать ПЦР? Или ждать 23 августа - дата для сдачи крови на боррелиоз и энцефалит. После кларитина перестало болеть горло, но легкая заложенность носа осталась. Прочитала, что кларитин надо принимать 1 таб в день. Вечером мб еще выпью.
Инфекционист
Здравствуйте. Если клещ не заразный, то сдавать анализы не нужно, лечение не требуется.
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте! В клеще нашли боррелиоз. Я поняла, что надо пропить амоксиклав и наблюдать. 23 сдам кровь. Пятно от укуса исчезло, новых нет. Простудные симптомы -это все- таки простуда. У дочери тоже самое - нас продуло кондиционером. Вопрос: надо ли что пить после амоксиклава? Как дейсвует жара в моем случае - еду в Турцию 12.08?

Инфекционист
Необходимо на 5-10 день сдать анализ крови методом ПЦР на боррелиоз, либо сдать анализ крови через 3 недели методом ИФА на боррелиоз. При положительном результате начать лечение таб Доксициклина 100 по 1 таб 2 раза в день курс 21 день+ пробиотик максилак до 3 раз в день, таб Лоратадина по 1 таб в день.
Врач УЗД, Инфекционист
Любовь, здравствуйте! В Вашем случае требуется только наблюдение в течение 30 дней от момента присасывания, если появится эритема более 3-5 см в месте присасывания, лихорадка 38 С и выше без других симптомов или воспалится лимфатический узел рядом с местом присасывания, тогда обратиться к врачу для диагностики и лечения.
Если симптомов у Вас не будет, то никакие анализы не требуются.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!В клеще нашли боррелиоз. Но у меня пятно уже прошло, новых нет. По самочувствию - меня возможно продуло кондиционером , 7-8 были сопли - текли ручьем, думала аллергия ( я возилась с лавандой), потом горло заболело. Вчера недолго была темп 37.5. Сегодня насморка практически нет, горло не болит, чуть хриплю. Я пью амоксиклав. Ворч еще назначила сдачу крови 23.08.. Надо ли еще что пить? 12 авг лечу в Турцию. какие меры предосторожности нужно там предпринимать? не вредна ли жара?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Судя по симптомам, это ОРВИ, с ней и температура связана. Ничего дополнительно принимать не нужно, лечение симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевым раствором.
В Турции - самые обычные меры: пользоваться SPF, пить бутилированную воду, кушать в проверенных местах, не заглатывать воду при купании.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней С целью профилактики клещевого энцефалита (если у вас эндемичный регион) введение иммуноглобулина, если не вакцинированы, если вакцинированы, то ничего не нужно Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней.

Вам нужно сдать IgG и IgM к клещевому энцефалиту и боррелиозу через 3 и 6 недель
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Из антибиотиков наиболее эффективен для профилактики Доксициклин 100 х 2р на 5 дней.
Иммуноглобулин вводят в районах, где есть случаи энцефалита