Олкагольное отравление

Муж 5 дней пил, поставили капельницу: реамбирин 500,физ раствор 250; витамин С 12мл, физ р-р 250, мексидол. И выпил таблетку адаптол. После капельницы муж все равно выпил в течении дня 350 мл водки. Ночью в 3 часа выпил 100 мл водки. Было давление 160 на 100 сбили двумя таблетками нолипрел, сейчас давление 130 на 86. От головной боли выпил нурофен. Ему плохо, хочет спать но не может, беспокоит тревожность и жалуется на боли в ногах. Что делать? Дать похмелиться или снотворное что бы поспал?

Бывают экстросистолы
45 лет

Здравствуйте! Речь, очевидно, идёт об абстинентном синдроме после запоя.
Можно продолжить для снятия интоксикации капельницы с перечисленным составом ещё 3–5 дней.
В случае возбуждения, нарушения сна, влечения к алкоголю обычно рекомендуют прием седативных препаратов — «Атаракс» по 1/2–1 таблетке днем и на ночь, курс препарата можно продолжать в течение 1–2 месяцев.
Используют также препарат «Фенозепам» 1 мг 1–2 раза в течение 5–10 дней, больше не рекомендуется из-за риска развития зависимости.
Боли в ногах после запоя могут быть следствием токсической полинейропатии и судорожных сокращений мышц, что часто бывает после запоя.
Для устранения боди в ногах можно проколоть препарат Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 дней.
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней
и пропить таблетки Магне В6 по таблетке три раза в день курс месяц.

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье, поправляйтесь!

Здравствуйте!

Исходя из описания симптомов можно предположить развитие абстинентного синдрома в связи с запоем.

Необходимо продолжить курс капельниц как минимум в течение 5 дней для усиления выведения алкоголя и токсинов и обязательно добавить к этому нейролептик, обычно назначают галоперидол в инъекциях по 1 ампуле на вечеро либо кветиапин 25 мг, хлорпротиксен 15 мг по 1-2 таблетке на вечер. Снотворные препараты в данном случае малоэффективны. Это необходимо для купирования и смягчения течения абстинентного синдрома и профилактики развития алкогольного делирия (белочка)!
Обязательно ограничьте употребление алкоголя в период капельниц и препаратов, иначе запойный период продолжится и муж может почувствовать себя только хуже!