Консультация терапевта /

Потеря аппетита — вопрос №2009760

Добрый день. Женщина, 60 лет, нет аппетита, похудела. Был серьёзный стресс, в течении 3 месяцев ела вообще один раз в день. Сейчас ест регулярно, но совсем мало. Говорит что нет аппетита. Но когда прогуляется аппетит появляется. Так же заметила, что когда мы едим вместе она ест нормально и с аппетитом. А одна ест совсем мало. Что можно предпринять? Может быть какие то витамины?

Терапевт
Здравствуйте
Сколько приблизительно потеряла веса и за какой период?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, кг 10 за 8 месяцев

Терапевт
За 8 месяцев 10 кг ещё некритично , но нужно обязательно искать причину, поэтому рекомендую Вам пройти следующие обследования :

- Сдать кровь на уровень ферритина , он должен быть равен массе Вашего тела
- Витамин Д
- Общий анализ крови
-Развёрнутый биохимический с ЛПНП, ЛПВП
- УЗИ брюшной полости
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Пациентка не похудела? Вес прежний?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, похудела
Терапевт
Юлия.
Пусть пациентка пройдет стандартную диспансеризацию. На всякий случай, даже если похудение обусловлено стрессом!
В стандартной диспансеризации уже включены все обследования по раннему онкопоиску.
Флюорография грудной клетки, Маммография, Кал на скрытую кровь.
Консультация гинеколога и мазок на онкоцитологию. Общий анализ крови с лейкоформулой, кровь на С-реактивный белок.

+ не в рамках диспансеризации- УЗИ органов брюшной полости, малого таза.
Кровь на ферритин.
Кровь на ТТГ и Т4 свободный.

Сейчас если пациентка скудно питается- Можно ей специализированное белковое питание Фрезубин покупать в маленьких бутылочках, в составе уже все белки суточной нормы для насыщения организма.
Клиент
Сафия Ринатовна, питается не скудно, разнообразно, мясо, рыба, овощи, сладкое. Значительно уменьшился объем порций.
Терапевт
Пусть приобретет или сами приобретите для нее Фрезубин в маленьких бутылках, есть с шоколадным вкусом, сливочным. Весь калораж необходимый уже есть в нем суточный.
Даже переживать не придется, что не доедает норму. Хотя бы по бутылочке в день
Терапевт
Юлия, как у нее эмоциональный фон после смерти мужа? Люди в глубокой депрессии могут отказываться от еды.
Не настораживает ничего в поведении? Может консультацию психолога подключить?
Ограничение и отказ в еде имеют и психологическую подоплёку
Клиент
Сафия Ринатовна, даже не могу оценить, старается постоянно себя чем то занять, что то делает. Сначала было совсем тяжело, много плакала. Сейчас получше, но много стало разговоров на тему "когда меня не станет". Она уже пила магний б6, сейчас сидит на валериане с пустырником.
Терапевт
Как будет время- сходите вместе с пациенткой на диспансеризацию.
Узнайте сначала в кол центре поликлиники, куда подходить и во сколько лучше. Сейчас все централизованно и быстро должно быть по диспансеризации.
Исключить онконасторенность, проверить здоровье.
Я думаю в целом все хорошо у нее будет по результатам.

Далее консультация психолога.
Создайте ей страничку на этом сайте. И пусть она напишет в раздел психологов все свои переживания. Очень сильные специалисты психологи есть на сайте. Как правило- там отзываются по 10 человек даже на вопрос. Если она не может поделиться с вами- пусть опишет специалистам свое состояние. Нужно депрессивное расстройство исключить.

магний и пустырник- если есть проблемы настоящие, это ни о чем препараты
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, половые гормоны, гельмо-скрин.
Анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
С результатами консультация терапевта и эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, примерно год назад анализы были в норме. А потом резко заболел муж, она крутилась между городами и больницами, почти не ела, и началось пухудение, нет аппетита. После смерти мужа все так же ещё и плохо спит.
Терапевт, Кардиолог
Для стабилизации эмоционального фона можно принимать афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
При депрессии, сниженном эмоциональном фоне очень часто отсутствует аппетит.
Обратитесь на прием к участковому терапевту- сдайте Общий анализ крови, кал на скрытую кровь. Для исключения анемии.
Далее, рекомендую получить рецепт на препарат Адаптол для улучшения общего настроения. Если без рецепта, то тогда можно начать терапию с легких успокаивающих препаратов -Афабазол/Персен 1т-3 раза в день-1 месяц.
Вит Д 2000 МЕ в сутки утром.
Добавить к рациону больше фруктов, овощей. Прогулки на свежем воздухе.
Но в первую очередь надо решать вопрос с депрессивным состоянием. Когда оно снизится, тогда и вернётся аппетит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, спасибо