Риск бешенство

Здравствуйте. Наши кошки в июле 2024 года обитали на даче. Потом, в начале августа, вернулись в городскую квартиру и по сей день обитают только в ней, на улицу не выпускаются. То есть, последний контакт с загородной уличной жизнью был в конце июля 2024 года. На даче были на свободном выгуле, шастали по лесу, ловили/ели мышей, птиц, кротов... Вопрос про бешенство. Сейчас у нас маленький ребëнок регулярно играет с этими кошками и, само собой, они его время от времени царапают... Могут и куснуть. Может быть такое, что кошки в июле 2024 подцепили бешенство и по сей день не выдали симптоматику этого заболевания, но являются носителем этого вируса и могут заразить человека? Где - то читала, что чуть ли не год вирус бешенства может бессимптомно обитать в организме животного, а потом, через год, проявится симптоматика? Вчера кошка в очередной раз поцарапала ребëнка. Теперь переживаю. Вдруг в кошке есть вирус бешенства... Вдруг симптоматики у кошки нет, но она уже может заразить? А вдруг вчера поцарапала, заразила, а симптоматика у кошки через пару дней появится? Есть ли повод для переживания? Или такого не бывает, что кошка подцепила бешенство и за год не заболела, так сказать, не выдала симптоматику, но заражать людей может?

39 лет

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно инкубационный период может быть длительный, но в инкубационный период животное не заразно
Оно становится заразное за пару дней до жалоб или за 10 дней до смерти

Здравствуйте!
Инкубационный период (время от заражения до появления первых симптомов) у кошек может составлять от 2 недель до нескольких месяцев, крайне редко — до 6 Месяцем. Годичный бессимптомный носительство вируса бешенства у кошки — невозможно. Если бы кошка заразилась в июле 2024 года, то к настоящему моменту она уже либо заболела, либо она и не заражена вообще (что вероятнее всего так и есть!)
Таким образом, Более чем через 3–4 месяца после возможного заражения кошка не может быть "тихим" носителем бешенства и заразить человека, если у неё нет признаков болезни.
Кошка может выделять вирус бешенства в слюне за несколько дней до проявления клинических симптомов. Это называется продромальный период. Этот период обычно составляет от 1 до 5 дней до начала явных признаков болезни.
То есть, теоретически, за 1–5 дней до появления симптомов у кошки она может быть заразной. Но более раннее выделение вируса (например, за месяц)— маловероятно, а за год — невозможно.
Так что, исходя из вашей ситуации, можно сделать вывод, что никаких поводов для беспокойства нет. Кошка не заразная и никак не может заразить вашего малыша, не переживайте! Но на будущее, если у вас есть такие волнения, и вы еще планируете возить кошек на дачу, сделайте им прививку от бешенства.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса ", Спроси Врача " . Инкубационный период бешенства у кошек составляет в среднем от 9 до 51 дня, если ваши кошки с июля 2024 года до настоящего времени не проявляли никаких симптомов бешенства и выглядят здоровыми, можно с уверенностью сказать, что они не являются носителями вируса бешенства и не представляют опасности заражения для вашего маленького ребенка.Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего и ребёнка заражения бешенством нет, так как кошки прожили более 10 дней, значит бешенство у них исключено. Можно в течении 10 дней от момента происшествия наблюдать за кошкой, если она будет жива то вам можно успокоится (бешенство исключено).

Здравствуйте!
Инкубационный период бешенства у животных, в частности у кошек составляет в среднем 1-2 месяца. С высокой вероятностью если кошки были заражены бешенством то оно уже проявилось.
Животное может выделять вирус во время появления симптомов, реже за сутки до появления клиники и животное в любом случае погибает в течении 10 дней. Жить без симптомов и передавать вирус оно не может.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Никаких оснований для страха бешенства в подобной ситуации нет. Ни у ребёнка, ни у кошек нет риска.
Для передачи бешенства кошка должна быть не просто носителем, а уже тяжело больной. Бешенство — это не герпес, который "дремлет". Оно всегда приводит к гибели за несколько недель после заражения.
Если кошка заразилась в июле, к осени она бы уже погибла.
А если она 9 месяцев после этого ест, играет, живёт — значит, она здорова.
Заразной она могла быть только за 3–7 дней до своей смерти, а раз она жива — и заразной не была. Это не "тихий вирус", а буря с фатальным исходом.

Просто обрабатывать царапины, как обычно — антисептиком.
Бешенство не передаётся через поверхностные царапины от здорового домашнего животного.