Консультация педиатра /

Как наладить режим кормления ребенка 1 месяц — вопрос №3200176

Ребенку 1 месяц,мы на ИВ. Смесь нан оптипро. Там рекомендуют кормить 5-6 кормлений т.е каждые 4 часа. У нас не получается. Ребенок не сьедает стандартную норму для,своего возраста. Пытаюсь кормить каждые 3 часа, иногда выходит 2.5. На сколько критично такое расхождение в нормах от производителя по кормлению. Газы отходят нормально, встуалнт ходит раз 1-2 дня, стул жидкая сметана.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендации производителя смеси — ориентир, а не строгое правило. Главный показатель — нормальная прибавка в весе и общее самочувствие ребенка. Если малыш активен, хорошо спит и набирает вес (в среднем 150–200 г в неделю), значит, он получает достаточное питание.
Необходимо посчитать суточный объем смеси( для этого нужен вес!?) (норма: 1/5 массы тела). Рассчитайте общее количество за день: возможно, оно соответствует норме, несмотря на частые кормления.
Кормление каждые 2,5–3 часа — нормально для новорожденного.
Стул 1–2 раза в день с консистенцией «жидкой сметаны» — норма для детей на ИВ. Главное, чтобы не было запоров (натуживание, плач), слизи, крови или пены.
Педиатр
Добрый день.
Ассоциация педиатров рекомендует кормить ребенка первые 2 месяца по требованию, чаще всего в первый месяц ребенок прочит кушать каждые 2 часа, во второй месяц каждые 2,5 -3 часа.
Рекомендуемые обьемы на банках по искуственному вскармливанию чаще всего превышены, это связаны с маркетингом.
Дети в 1-2 месяца сьедают маленький объем 60-90 мл, поэтому и кормления такие частые, это связано с маленьким объемом желудка.
Поэтому нет ничего страшного, если ребенок съедает меньший объем чем на банке написано, продолжайте кормить столько, сколько съедает ребенок, но промежутки между кормлениями уменьшите.
Будьте здоровы!