Консультация детского невролога /

Расширен левый боковой желудочек — вопрос №1877990

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на узи в 1 месяц обнаружили увеличение левого бокового желудочка
Из результатов узи:
Желудочковая система мозга - s большого желудочка- 0,6*0,6*0,9 см; д большого желудочка - 0,3*0,3*0,3 см
Какая может быть терапия и как это опасно для ребенка ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонения от нормы минимальные, на ребёнка это никак не влияет, лечения не требует, смотрим в динамике, повторите нсг через 3 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.
Принятый ответ

Детский невролог
Здравствуйте, на данный момент только контроль НСГ и контроль за речевым и моторным развитием ребëнка. Если возможно, то я бы рекомендовал вам дополнительно пройти РЭГ сосудов головного мозга и шеи для полного исключения проблем с оттоком ликвора. Лечения не требуется сейчас, только наблюдение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ есть асимметрия боковых желудочков с расширением левого желудочка, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах, возможную внутриутробную инфекцию.
Исследование проведено в динамике или впервые?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте)
Узи проведено впервые в 1 месяц, во время беременности поставили риск приэмплаксии, принимала кардиомагнил, беременность протекала без проблем, было кс на 37 неделе из за большого веса ребенка и тазового предлежания
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сосет активно? Тремора подбородка, конечностей нет? Обильных срыгиваний?
Клиент
Ирина Анатольевна, кушает хорошо, набор в весе за месяц 800 гр, тремора конечностей нет, только когда бывает сильно плачет (истерика), трясет нижней губой и носогубки синеют
Бывает срыгивает, но не фонтаном и творожковой массой
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторите НСГ в динамике через 1,5 месяца.