Нарушен сильно кровоток и киста.

Добрый день! 3 мес назад проходила полное обследование. Все нет возможности обратиться к врачу решила здесь спросить. Специалист узи показала на мониторе и объяснила что у меня сильно нарушен кровоток. Там буквально пару красных точек было. Плюс сказала что образование в виде кисты, но это не страшно, что видимо я переболела на кону. Мне нужно знать: 1) Как обстоят дела по узи и анализам и какое лечение мне необходимо пройти? 2) И важно ли прям присутствие физическое у врача или достаточно онлайн назначения? На данный момент лечу песок в почках, будет в на накладку. Заранее благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста протокол узи, чтобы понимать всю картину. Сам по себе кровоток еще ни о чем не говорит.
Анализы на гормоны щитовидной железы сдавали? Если да, то прикрепите пожалуйста результаты

Кисты щитовидной железы - это доброкачественные образования. Если размер не большой, то их обычно не трогают

Основная причина образования кист и/или узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кист и/или узлов

Информация, полученная здесь, не заменяет очного приема. Поэтому в плановом порядке все равно нужно посетить врача очно

Почему решили сделать узи? По самочувствию что-то беспокоит?

__________

По узи объем железы в норме. Киста маленькая. Опасности не представляет. Узелков нет. критичных изменений нет
Достаточно контроля узи 1 раз в год

Гормоны в норме. Железа хорошо функционирует

Пролактин так же в норме

Прикреплю анализы.
Нет, не беспокоит.
Просто полное обследование проходила для себя.
Ещё мне специалист сказала что от этого всего может Быть нервное и подавленное настроение. Такое может быть?

А с кровотоком как быть? Его почти нет, судя по увиденному на мониторе

Нет. Если гормоны в норме, тогда железа не является причиной какой-либо симптоматики
С кровотоком ничего не делать. Просто ежегодный контроль узи
Главное, что функция железы сохранена. Кровоток при этом может быть разным

Благодарю Вас 🙏🏻

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты узи и анализов
( гормоны , Кальцитонин )

В любом случае рекомендуется очный осмотр врача
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

Принятый ответ

Здравствуйте

Для оценки прикрепите, пожалуйста, протокол узи.

Обычно кисты щитовидной железы не приносят дискомфорта и каких-либо проблем, все зависит от размера кисты .
Кровоток в органе может быть не активным, в этом случае рекомендуется оценить функцию щитовидной железы– сдать кровь на ТТГ, если данный показатель в норме (0,4-4,0) , то данная проблема не является патологией.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д. (это всё можно пройти планово)

Добрый день.
Феритин и анализ крови показали отсутствие анемии. Тоже проверяли. В вот на витамин Д никогда не сдавала .

Ознакомилась с загруженными данными

По протоколу узи объем щитовидной железы меньше нормальных значений, киста – это расширенные фолликул, абсолютно доброкачественная образование и не представляет опасности .

При своих малых размерах функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме .

Требуется только йодопрофилактика.

Ознакомилась с загруженными данными

Требуется только йодопрофилактика.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально, выполняет свою функцию - выработка тироксина (свТ4).
По УЗИ щитовидной железы ничего серьезного нет. Кисты - это всегда доброкачественные образования, раком никогда не становятся. Кисты образуются из-за йододефицита, поэтому используйте йодированную соль.

"Ещё мне специалист сказала что от этого всего может Быть нервное и подавленное настроение." - может, но это не ваш случай, т.к. ТТГ в норме, щитовидная железа работает нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлен расширенный фолликул, он возникает вследствие недостатка йода, в пище используйте йодированную, можно в пищу употреблять морепродукты, данное образование может исчезать, опасности не несёт. Вам показано только наблюдение - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. По поводу снижения кровотока не переживайте, это не является настораживающим признаком.

Гормоны в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Здравствуйте. По узи не образование а всего лишь фолликул, гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно или пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами. Узи можно сделать через год. Хоть и пишут что кровоток снижен но свою функцию щитовидная железа выполняет хорошо. Пролактин не повышен лечение не требуется. По поводу щитовидной железы можно консультироваться и только онлайн.