Почему завышен ферритин и что при этом делать?
У меня два вопроса гематологу анализ крови ферритин и калий, завышенный что делать и некоторые другие показатели занижены как с этим быть. И второй вопрос судороги ночные ближе к утру появляется это связано . И следующая ээ кисты в почках в левой особенно до 5 сантиметров природа ее неизвестно сделало м р т на которое должны быть ответить на этот вопрос 2-я стадия кисты,ил что это,ее состояние. Не было ответа. Поэтому хотелось бы услышать мнение ещё нефролога .Результаты обследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.
При необходимости можно досдать коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).
Убедительных данных за системное заболевание крови не получено.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, т.е. вы считаете нормой и поводов для беспокойства нет,гепатомегалия предварительный диагноз с чём связан?
С обменными нарушениями,жировым гепатозом, нагрузкой на печень, также гепатомегалия может быть у высоких, полных людей,у людей после воспалений, инфекций в ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма ферритина для женщин - до 250 (вне зависимости от того, что указала лаборатория). Подобный уровень ферритина не сопровождается какими -либо симптомами.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммунные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой.
Дополнительно может потребоваться проверить коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Калий по верхней границе нормы.
Анна Павловна, скажите это влияет на кальцинированными образования матки и кистами почек. Ваши рекомендации дальнейшие
Ферритин никак не влияет на кисты.
Ферритин опасений не вызывает, лечения не требует.
Анна Павловна,спасибо,а кисты почек опасения имеют, как быть?
За кистами обычно просто наблюдают с помощью УЗИ. Лечение может потребоваться, если они растут или нагнаиваются.