Почему завышен ферритин и что при этом делать?

У меня два вопроса гематологу анализ крови ферритин и калий, завышенный что делать и некоторые другие показатели занижены как с этим быть. И второй вопрос судороги ночные ближе к утру появляется это связано . И следующая ээ кисты в почках в левой особенно до 5 сантиметров природа ее неизвестно сделало м р т на которое должны быть ответить на этот вопрос 2-я стадия кисты,ил что это,ее состояние. Не было ответа. Поэтому хотелось бы услышать мнение ещё нефролога .Результаты обследования прилагаю

Жировая болезнь печень при 48 кг. Проблемы жкт и остаточные явления нейроинфекция
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, для женщин ферритин до 250 нг/мл считается нормой. Специального дообследования можно не проводить при нормальном самочувствии.
В целом тенденция к повышению может сопровождать воспалительные заболевания, инфекции, прием препаратов, нагрузку чем-либо на печень, гормональные дисфункции.

При необходимости можно досдать коэффициент НТЖ ( для исключения скрытого железодефицита).

Убедительных данных за системное заболевание крови не получено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ, т.е. вы считаете нормой и поводов для беспокойства нет,гепатомегалия предварительный диагноз с чём связан?

С обменными нарушениями,жировым гепатозом, нагрузкой на печень, также гепатомегалия может быть у высоких, полных людей,у людей после воспалений, инфекций в ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма ферритина для женщин - до 250 (вне зависимости от того, что указала лаборатория). Подобный уровень ферритина не сопровождается какими -либо симптомами.
Тенденция к повышению ферритина может быть связана с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммунные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой.
Дополнительно может потребоваться проверить коэффициент насыщения трансферрина железом для исключения скрытого дефицита железа.
Калий по верхней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна, скажите это влияет на кальцинированными образования матки и кистами почек. Ваши рекомендации дальнейшие

Ферритин никак не влияет на кисты.
Ферритин опасений не вызывает, лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Павловна,спасибо,а кисты почек опасения имеют, как быть?

За кистами обычно просто наблюдают с помощью УЗИ. Лечение может потребоваться, если они растут или нагнаиваются.