Укус клеща ребёнка 2 года
Здравствуйте, сегодня укусил клещ. Малышу 1год10мес. Поликлиника не работает так как праздничные дни. Мы примерно с11 часов были в лесу, в 14.30 я обнаружила клеща и вытащили, сначала кголовка оторвалась, потом я подцепила и вытащила её. Нужно ли принимать какие-то препараты для профилактики. Очень страшно и клеща на исследование не сдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендуют место укуса обработать антисептиками например хлоргексидин
В течение 72 часов поставить иммуноглобулин если нет вакцинации полной от клеща, антибиотикотерапия доксициклином, анаферон по схеме
Наблюдать за состояние ребенка, завтра поликлиника работает, обратитесь на прием для постановки Ig.
Клеща можно сдать в центре эпидемиологии в своем городе
Если же вакцинация от клеща полна(3 вакцины) иммуноглобулин не ставится
Принятый ответ
Здравствуйте,после укуса,если нет прививки от клещевого энцефалита, нужно поставить в течении 72 часов иммуноглобулин,если ещё и области есть он, обязательно.
Для профилактики боррелиоза, назначается антибиотик,у детей пенициллин,это Амоксиклав, Аугментин Флемоксин, расчет 50 мг на кг веса.
Принятый ответ
Ольга, добрый день
В таком случае рекомендуется клеща не утилизировать, в отвезти его в центр эпидемиологии вашего города, с ребенком обратиться в травм пункт для проведения профилактики клещевого энцефалита ( введение иммуноглобулина в течение 72 часов) с момента обнаружения клеща.
По поводу антибиотикотерапии для профилактики боррелиоза можно придерживаться наблюдательной тактики и следить за местом укуса, если будет нарастать отек , появится эритема, в таком случае начать прием, если место укуса не беспокоит, ребенок активен и чувствует себя хорошо, то осмотреться врачом и дождаться результатов анализа клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребенок не привит , то В подобной ситуации рекомендуется поставить иммуноглобулин в течение 72 часов
Можно обратиться я детский травмпункт или в поликоинику
Дежурные врачи работают
Для профилактики боррелиоза назначаем антибиотики
Какой вес ребёнка?
Можете прикрепить фото места укуса ? Как самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
В каком регионе укусил клещ?
Здравствуйте, Ольга!
Завтрашнего дня поликлиника начинает работать.
Клеща необходимо сдать на анализы в ближайшее время.
Ребёнку показана в течение 72 часов проведение вакцинации иммуноглобулином, можно обратиться в травм.пункт
Добрый день
Базовая информация:
1. В лабораторию допустимо сдать клеща за свой счет, если очень хочется
- в мировой практите от этого отказались
2. В первые 72 часа от удаления клеща обычно рекомендуется Доксициклин (4,4мг/кг однократно), только в случае если клещ укусил в эндемичном районе по Борелиозу
- доксициклин официально разрешен с 8ми лет, хотя в Европпе разрешен с более раннего возраста, возможно назначение офф-лейбл с согласия родителей
- наблюдение за укушенным 30 дней
3.в рекомендациях есть пункт про имуноглоббулин, для снижения риска развития клещевого энцефалита
- все в той же мировой практите убедительных данных за эффективность этого метода не нашли, и не делают его
Посмотреть эндемичные районы можно на сайте Роспотребнадзора
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.