Повышен ПИ в маточных артериях
Здравствуйте, сходила на первый скрининг платно в сроке 11 недель 5 дней, врач меня напугал что слишком повышен ПИ Очень переживаю, кровь иду сдавать в среду, и там будет ещё один бесплатный скрининг Посмотрите пожалуйста результат скрининга🥹 Давление у меня 110 на 70 Пульс 74
Здравствуйте.
Нужно прикрепить весь протокол УЗИ.
Не только заключение.
Нарушение кровотока в маточных артериях не говорит о хромосомной патологии, гипоксии.
Вы должны сдать биохимический анализ крови, который сдают все женщины во время первого скрининга. Дождаться результатов расчёта рисков. Нарушение кровотока в маточных артериях повышает риск задержки роста плода, преэклампсии.
На данный момент ничего предпринимать не нужно, ожидайте результат скрининга
Это весь протокол который дали, пугают эти цифры, и врач напугала
Нужно ждать комбинированный скрининг. Если будут высокие риски преэклампсии и задержки роста плода вам назначат ацетилсалициловую кислоту в дозировке 150 мг в сутки до 36-й недели беременности
Спасибо вам большое, успокоили
Подскажите пожалуйста, на 5 неделе сказали принимать утрожестан вагинально 200 мг, сейчас 12 неделя я могу закончить его вставлять?
Принятый ответ
Решайте со своим гинекологом.
До 16 недель формируется плацента.
До этого срока обычно не отменяют прогестерон
Здравствуйте! По результатам скрининга с плодом все хорошо. В маточных артериях нарушен кровоток, он больше влияет на результаты крови первого скрининга в плане риска развития задержки плода и так же рисков преэклампсии.
А он влияет на ребенка?
То есть у меня во втором триместре может быть повышение давления?
Принятый ответ
Маточные кровотоки на плод не влияют, это кровотоки между маткой и плацентой. Опять же это косвенные признаки. Повышение давления может и не быть, но в таких случаях назначается прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150 мг до 36 недели беременности
Здравствуйте! Нарушение кровотока в маточных артериях не является признаком каких-либо проблем с малышом и соответственно никак не отразится на состоянии здоровья малыша, ведь матку кроме двух основных артерий кровоснабжает еще множество дополнительных. Повышение пульсационного индекса в маточных артериях, является косвенным признаком повышенного риска развития такого состояния при беременности как преэклампсия. Но переживать поэтому поводу не нужно, рекомендуется дождаться расчета рисков в специальной программе. Следует понимать, что риск, это только риск и далеко не обязательно, что состояние разовьется.
Спасибо вам большое, успокоили
Принятый ответ
Длина шейки хорошая, но также лучше дождаться расчета риска преждевременных родов, если будет низкий, вас ничего не беспокоит и нет в анамнезе преждевременных родов, то можно будет обсудить со своим врачом отмену препарата
Добрый вечер!
По УЗИ с малышом все прекрасно, он развивается соответственно сроку беременности.
Нарушение кровотока в маточных артериях никак на малыше не отражается, более того, это состояние вполне может компенсироваться и прийти в норму, так как в матке множество сосудов, помимо основных ветвей маточных артерий. Так что просто в дальнейшем выполнять УЗИ в динамике и не более того.
А это может быть из-за того что я очень плохо себя чувствовала в этот день? Болела….
Вряд ли, но ПИ вариабельная величина, и многие факторы могут влиять на ее результат. Самое главное, что плодово-плацентарный кровоток в норме.
А изменения в маточных сосудах очень часто при повторном УЗИ становятся в пределах нормы
А он у меня в норме?🥹
Слева несколько повышен, но ничего страшного в этом не.
Эти показатели более важны во втором триместре на скрининговом УЗИ
Спасибо вам большое, успокоили
Принятый ответ
Это только по согласованию со своим лечащим врачом. Но вообще ю, если нет показаний к дальнейшему приему Утрожестана, его отменяют, но постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по результатам представленного скрининга малыш развивается здоровым, все размеры соответствуют сроку беременности, отклонений нет.
Отклонения в кровотоке маточных артерий на первом скрининге может являться предупреждением о возможной гестационный гипертензии и повышенных рисках преэклампсии. В такой ситуации рекомендуется дождаться расчет комбинированных рисков на акушерские патологии, при необходимости с целью профилактики вам могут быть назначен кардиомагнил 150 на ночь с 12 по 34 неделю беременности.