Себорейный дерматит?
На протяжении лет семи или больше имею проблемы с кожей лица. Привык считать что это себорея и хотел бы удостовериться т.к. начинаю сомневаться. Периодически появляются краснота, шелушение, во время острых периодов весьма болезненных. Сначала воспаление локализовалось на щеках около носа и в районе бровей. Но последнее время высыпания идут и по вискам, подбородку, на шее за ушами, и по всей поверхности носа. При высыпаниях использую крем Пимафукорт, какой бы тяжести поражения кожи не были, на следующий день после применения краснота спадает, шелушения прекращается. Беспокоит то, что зона поражения начала расти. Знаю еще, что нельзя часто пользоваться пимафукортом т.к он гормональный, есть ли подобный безопасный аналог, с подобным эффектом?
Здравствуйте.
По фото можно предложить Розацея,осложненная стероидным дерматитом.
Необходимо набраться терпения.
Может быть обострение.
Обычно рекомендуется в таких случаях использовать:
Юнидокс Солютаб 100 мг -2 раза в день 10 дней.
На солнце не появляться. Обязательно на улицу солнцезащитный крем.
+ Розамет 2 раза в день.
Бифиформ по капсуле три раза в день 14 дней.
Далее через неделю после последнего приема антибиотиков перейти на солантра вечером
Розамет утром три месяца.
При сухости кожи использовать крем Белобаза.
Для умывания можно использовать Биодерма сенсибио.
Баня, сауна не посещать.
Оксана Александровна, т.е. это не грибковое заболевание? Тогда почему пимафукорт или препараты с кетоконазолом снимают воспаление? Почитал про розацеа сейчас, ну не знаю, не заметил, что солнце как то влияет или температуры. Обычно, когда нет воспаления, кожа светлая и белая. Триггеры заметил в еде,- жареное, квас, пиво, но и то не всегда, не обязательно, что прям будут высыпания после еды. Но если уж воспаление началось, а под рукой нет пимафукорта, то высыпания приобретают грандиозный характер, и не проходят, пока не нанесу крем.
Пимафукорт это гормональный препарат .
На лицо вообще нельзя наносить.
Он приносит временное облегчение,а потом обострение, с новой силой.
Причем,при его отмене наступает ещё большее обострение.
Будете наносить, будет замкнутый круг.
Оксана Александровна, Спасибо, пимафукорт исключу, а вот шампуни с кетоконазолом можно оставить? Буду пробовать ваши рекомендации, спасибо.
Принятый ответ
Шампунь для головы можно оставить
Здравствуйте, Роман
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем /метрогил гель утром
- элидел охлажденный вечером
- Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит
Виктория Николаевна, т.е это не грибковое заболевание? Тогда почему пимафукорт или препараты с кетоконазолом снимают воспаление? Почитал про розацеа сейчас, ну не знаю, не заметил, что солнце как то влияет или температуры. Обычно, когда нет воспаления, кожа светлая и белая. Триггеры заметил в еде,- жареное, квас, пиво, но и то не всегда, не обязательно, что прям будут высыпания после еды. Но если уж воспаление началось, а под рукой нет пимафукорта, то высыпания приобретают грандиозный характер, и не проходят, пока не нанесу крем.
Принятый ответ
Грибковая инфекция может обостряться на фоне любого воспаления на коже, дабы грибы на ней есть в норме
Пимафукорт - комбинированный препарат, а не только противо грибковый
Он и проявления бактериальной инфекции снимает и гормон в составе