Покраснение и зуд

Здравствуйте! У меня никогда не было проблем с кожей,ни прыщей,ни высыпаний,ничего. Но вот три недели назад я сделала себе дома пилинг (плацентарный),после наложила маску тканевую. На следующий день кожа лица покраснела,стала зудеть. Я убрала все уходовые средства и декоративную косметику,стала наносить Пантенол. Вроде стало лучше,но все равно периодически немного чесалось лицо чуть ниже скул и как будто повалялись небольшие покраснения. Сегодня я была на очень интенсивной тренировке,вспотела,в том числе и лицо. Оно стало свекольного цвета! И я почувствовала жжение на коже. Умылась,нанесла пантенол. Но не помогло - уже несколько часов кожа зудит,покалывает и сама поверхность как бы неровная. А ещё неестественный красно-пятнистый цвет лица. Я нанесла акридерм-ГК в места,где особенно чешется,но зуд все равно присутствует. Хотела записаться к дерматологу в своём городе - ближайшее время через 2 недели. Позвонила косметологу - запись в июне. Поэтому решила написать здесь,вдруг кто-то мне сможет помочь 🙏🏼 Ещё мы улетаем через 10 дней на море,как мне ухаживать за лицом там,что делать?

Нет
32 года

Здравствуйте, Валерия. Прикрепите пожалуйста фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Они как раз прикреплялись. Последнее фото в кепке - сегодня после тренировки,которую я упоминала

Принятый ответ

Все вижу, спасибо.
По фото контактный раздражительный дерматит, кожа еще чуствительная и реагировать на активность спорта и солнца будет.
Рекомендую по лечению :
Обязательно используйте спф за 20мин до выхода на солнце и более 4х часов на солнце.
Рекомендую по лечению :La Roche-Posay Бальзам для лица и тела Cicaplast Baume B5 SPF50 2 р в день на 10дней.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7 дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, острую пищу.

Добрый день! Это Аллергический дерматит

Сейчас нужно всю косметику отменить. Умываться простой водой. Затем наносить негормональный противовоспалительный крем Элидел утром и вечером
Внутрь Зиртек утро+вечер с едой 2 недели
За 2-3 недели должен пройти
На солнце обязательно spf50

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ! А аллергический дерматит может быть только на косметику,либо ещё,например,на еду в том числе? Думаю как вычислить аллерген.

Принятый ответ

Можно сдать скрининг на аллергию-общий IgE. Если низкий, значит, контактная аллергия. Если повышен, то дальше имеет смысл искать аллергены-сдавать аллергопанели

Здравствуйте
Раздражительный контактный дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Защита от солнца обязательно сейчас и особенно на море

Здравствуйте, Валерия
Я тоже считаю, что это контактно - аллергический дерматит
Изучите все компоненты пилинга и больше их не применяйте
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10 дней
Умываться просто мин водой без газов
Утром - солнцезащитный от биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это раздражительный контактный дерматит..
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Увлажнение кожи спреем Пантенол 2 р/сут;
Использование крема с спф 50;
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.

Здравствуйте!
Возможно контактный дерматит.
Принимайте аллервэй или ксезал 1 таб в сутки 10 дней.
Наружно неотанин крем 1-2 раза в день.
Днём солнцезащитный крем. Акридерм отмените, на лицо его нельзя.
В отпуске тоже используйте солнцезащитный крем и старайтесь не загорать

Здравствуйте, это аллергический дерматит. Внутрь антигистаминные препараты , наружно крем адвантан или кофмодерм к