Ветрянка при грудном вскармливание
Здравствуйте,старший ребенок заболел ветрянкой .Я ветрянкой не болела ,сейчас младшему 1,2 ,на грудном вскармливании .Подскажите ,как можно себя обезопасить
Добрый день. Старайтесь изолировать заболевшего члена семье, если есть такая возможность, в отдельную комнату и выделить отдельное белье, гигиенические принадлежности, посуду. Дома почаще проветривать, по мере возможности делать влажную уборку, периодически протирать дезинфицирующими растворами предметы общего пользования (ручки дверей, краны в ванной). Для профилактики можно наносить дважды в день на слизистые носа солевые растворы (аквамарис, долфин), виферон гель. Не забывайте про витамины (витамин С, Е). Включайте дома увлажнитель воздуха.
Ольга Александровна, спасибо
Ольга Александровна, подскажите,а имеет ли смысл мне в целях профилактики принимать ацикловир ?может экстренно привиться ?
Ни прививаться, ни принимать ацикловир сейчас профилактически нельзя. Только отслеживать ситуацию и надеяться, что меры будут эффективны, и вы не заболеете. Но в целом - ничего страшного, беременные тоже болеют ветрянкой. Без паники.
Ольга Александровна, спасибо)