Что это? Свищ, герпес или не правильная гигиена?

Периодически на одном месте на десне, возникает воспаление. Примерно 1 раз в несколько месяцев. Сначала покраснение, потом надувается, появляются белые пузырьки и из них выходит белая жидкость. Зуб не беспокоит, на очном приеме стоматолог сказала, что это из-за неправильной гигиены, прочистила несколько раз, но легче не стало. Почему предположила что герпес, потому что во время этого воспаления иногда возникает ощущение зуда на губах, как при герпесе. И однажды на щеке появился такой же плотный пузырек.

нет
39 лет

Здравствуйте,Дарья)
Если есть чувство зуда, пузырьки, одно место, то да вполне может быть герпетической природы)
На свищ не похоже)
Парадонтального кармана нет на одном из Зубов?
Чем обычно лечите в момент появления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Зуда именно в этом месте нет, выдавливаю белую субстанцию и брызгаю мирамистином. Пародонтальный карман, честно не знаю что это, и как он выглядит.

Вы сказали врач чистил) что он чистил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, что-то там промыла, было довольно не приятно, и положила мазь с антибиотиком.

Как состояние с мазью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, мне кажется нет особой разницы, иногда дома прикладываю дентамет, но тоже не особо легче. В прошлый раз, пару месяцев назад, у меня ночью начал болеть висок, вдоль нижней челюсти к этому месту. И ощущение пульсирующее такое было. Было один раз, после ОРВИ. В остальные разы такой боли не было.

Если это вирус герпеса, то антибиотики здесь бесполезны
Вам нужно курс повышения местного иммунитета, например «Имудон», в здоровый период конечно, не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Александровна, нет не пробовала, а из герпеса может выдавливаться белый гной, или как это называется?

Ну вообще при герпесе , если лопается пузырик, то выделяется прозрачный секрет)
У вас белое?

Тогда возможно это все таки гнойный эксудат)

Тогда лучше сделать снимок, чтобы исключить парадонтальный карман) это расстояние между десной и зубом, которое воспаляется)

Здравствуйте
Теоретически может быть герпес

Скажите, межзубной сосочек всегда такой увеличенный или в период обострения увеличивается и на нем образуются пузырьки? Зуд по всем деснам или в области образования? Чем лечите, когда появляется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марехи Григорьевна, добрый вечер, нет, обычно он как все, потом увеличивается, увеличивается, и становится вот таким, но не всегда. Иногда так сильно его не раздувает, он проходит самостоятельно. Он не зудит, зудят губы, как-будто вот-вот появится герпес на губах.

В первую очередь нужно проверить нет ли кармана между этими зубами. Так как этот карман может воспаляться, от чего межзубной сосочек увеличивается из-за накопления гноя, затем гной высвобождается и все восстанавливается

Ничем не обрабатываете, когда образуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марехи Григорьевна, мирамистином и иногда дентмет прикладываю. А это как-то можно предотвращать?

Нужно посмотреть, если есть карман, то лечить карман и такое вообще не будет образовываться
Если же все таки герпес, то поднимать иммунитет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. А сам сосочек зудит? По фото не похоже на герпес. Рентген пародонтального кармана делали? Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон/Лизобакт
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!судя по фото ,больше всего похоже на пародонтальный карман.скорее всего в него попадает пища ,и провоцирует воспаление .
В вашем случае рекомендую обратится к врачу пародонтологу ,он вам его прочистит .также рекомендую проведение рентген диагностики для уточнение диагноза(исключить пародонтит или же подтвердить)
Для облегчения симптомов можно использовать

1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта )

Здравствуйте
Снимок этой области Вам делали?
Прикус неправиильный,зубы дистопированы,там с большой вероятность зубодесневоц карманчкоторый дает обострение и гноетечение
На фото обильный налет,действительно,гигиену нужно исправлять
На герпетический стоматит совсем не похоже
Рекомендовано тщательно счищать зубы,можно приобрести электрическую ультразвуковую щетку,паста привычная,чистка минимум 2 раза в день,регулярно пользоваться флоссом или ирригатором,проходить межзубные промежутки,также сейчас ркеомендовано наносить асепта бальзам адгезивный локально на воспаление
В остальном лечение кармана,если он есть,у врача пародонтолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Алексеевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Снимок нет, пока не делала. К сожалению, не могу пользоваться ни ультразвуковой, ни электрической зубной щеткой, так как оголяются шейки зубов, только щеткой средней жесткости.

Можно и щеткой мануально,главное хорошо вычищать,чтобы не оставалось налета
Нужно сделать снимок,скорее всего там карман и требуется его лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Алексеевна, а как его лечить, там получается под десной кариес?

Возможно есть,но необязательно
Если карман неглубокиц ,то профгигиена+ирригация растворами
Если глубокий,то уже у пародонтолога,есть разные аппараты,или же закрытый/открытый кюретаж

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Так может выглядеть эпулис доброкачественное разрастание пародонта ,связок которые держат зуб в челюсти.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Но судя по всему ,нет ничего криминального и страшного не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.