Экстрасистолы
Добрый день.На протяжении 2 месяцев мучают эксрасистолы,прям очень хорошо их чувствую,чувство нехватки воздуха.Посмотрите пжл результаты экг и узи.Была у кардиолога,но ничего назначено не было.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете прикрепить пройденные обоснования, не прикрепились они.
Какие хронические заболевания у Вас в анамнезе?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Какие то таблетки на постоянной основе принимаете?
Домуллоджон Абдухафизович, загрузила.Раньше ставили гипертония.Принимала периндоприл 4 по утрам и амлодипин 10 вечером.Потом кардиолог отменил амлодипин.Давление раньше было не стабильное,прыгало.Год назад стабилизировалось,стало 110/70,таблетки пить перестала,т.к могло быть уже 90/60
Домуллоджон Абдухафизович, аллергии нет.Сейчас принимаю магнелис и феррум лек т.к по анализом крови низкий гемоглобин и фирритин
Ознакомился с представленными обследованиями.
Тахикардия и ишемические изменения наблюдается, экстросистол нет, для более точной и оценки состояния рекомендуется холтеровское мониторирование .
Анемия впервые обнаружена? Или ранее тоже лечились препаратами железа?
Домуллоджон Абдухафизович, впервые.Раньше не принимала железо.От феррум лека стал болеть желудок(принимала 2 недели) .Изменения критичны?По результатам
Не критичные, но требуют до обследование. Планово можно пройти все
Можно обсудить с лечащим врачом очно, тогда другой препарат железа, если не переносите
Принятый ответ
Добрый день, ЭКГ экстрасистолы не словило,но есть синусовая аритмия и ишемические изменения,что требует более детального подхода: 1)когда вы больше ощущаете экстрасистолы -при нагрузке/ходьбе или в состоянии покоя/лежа/сидя?2)есть ли боли в области сердца? Как ведет себя давление?3)есть ли сахарный диабет или другие хронические заболевания? Для решения вопроса о назначении препаратов от экстрасистол- необходимо выполнить холтер,чтобы врач мог увидеть какие экстрасистолы по качеству и количеству,исходя из этого выбирается оптимальный препарат(чтобы не навредить,т.к. все имеющиеся препараты от аритмии имеют свои определенные побочные эффекты и противопоказания)
Ольга Юрьевна, думаю больше в состоянии покоя
Ольга Юрьевна, давление стабильное 110-120/70-80,сахарного диабета нет.Боли в области сердца бывают,но у меня шейный и грудной остеохондроз.Невролог говорит,что это невралгия.Брли в области левой лопатки при пальпации прям очень чувствуется,эта тригерная точка,отдает в перед в грудь.Проставлю уколы обезболивающие и витамины группы в и боль эта запихать на некоторый период
В таком случае необходимо дообследование холтер,т.к. я уже говорила,есть изменения на ЭКГ, и экстрасистолия может быть следствием этих изменений,но без оценки изменений на холтере -назначение артиаоитмиков вслепую может быть опасно. И проверь еще уровень железа и ферритина (для исключения анемии)
Ольга Юрьевна, как раз фирритин низкий-7.Гемоглабин 119.Стала принимать феррум лек,после 2 недель приёма заболел желудок.Ишемические изменения критичны? Это из за анемии?
Такие изменения могут быть характерны для ЭКГ при анемии, желательно нормализовать уровень железа и ферритина ,а потом сделать контроль ЭКГ на фоне нормального уровня ферритина. Как вариант можно попробовать тардиферон 1 капс в сутки или ферритаб 1 капс в сутки, они лучше переносятся со стороны жкт и сделать контроль ферритина и железа через 1 мес приема
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Расширение левого предсердия является следствием гипертонии, лишнего веса, если имеется.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
На ЭКГ Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет. Имеющаяся депрессия ст скорее является нарушением реполяризации. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Также эти дефициты могут лежать в основе перебоев в работе сердца.
Также для определения тактики при таких жалоб важно выполнение холтер ЭКГ.
Алена Германовна, загрузила последний анализ крови,на фирритин сдавала месяца 3 назад был всего 7,купила феррум лек,пропила 2 недели,но от него начал болеть желудок.Узи сосудов шеи тоже имеется,прикреплюЧто значат ишемические изменения,это не опасно?.
Бляшек в сосудах шеи нет, что отлично!
Что касается изменений, они скорее всего не ишемические, а связаны с дефицитами. В частности, низким ферритином. В такой ситуации можно рассмотреть приём другого препарата железа, например, мальтофер.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомьтесь с вашим и результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты на фоне повышенного холестерина возможна.
Расширение левого предсердия возможно на фоне повышения артериального давления.
Рекомендуем вести дневник артериального давления и пульса.
Сдать липидограмму холестерин и фракции ЛПНП ЛПВП таг.
По экг ритм синусовый.
Синусовая тахикардия.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации на фоне учащенного пульса.
По анализам снижен уровень гемоглобина, рекомендуем препараты железа курсом 2 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Регина Рафагатовна, препараты железа сильно влияют на желудок.Гемоглабин всегда был низким доходил до 99
Данный показатель влияет на ощущение экстрасистол.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана, не переживайте,по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ миокарде, возможно, за счёт железо дефицита ,необходимо его восполнять, по узи сердца признаки Гипертонической болезни или избыточного веса.
Гульнара Рафиковна, спасибо большое,а то надумала уже себе.Чем восполнить этот дефицит,железо пропила 2 недели,желудок заболел.Давление сейчас вроде всегда в норме110/70.Вес лишний появился,да кг 7,нужно убирать