Экстрасистолы

Добрый день.На протяжении 2 месяцев мучают эксрасистолы,прям очень хорошо их чувствую,чувство нехватки воздуха.Посмотрите пжл результаты экг и узи.Была у кардиолога,но ничего назначено не было.

Гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить пройденные обоснования, не прикрепились они.
Какие хронические заболевания у Вас в анамнезе?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Какие то таблетки на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, загрузила.Раньше ставили гипертония.Принимала периндоприл 4 по утрам и амлодипин 10 вечером.Потом кардиолог отменил амлодипин.Давление раньше было не стабильное,прыгало.Год назад стабилизировалось,стало 110/70,таблетки пить перестала,т.к могло быть уже 90/60

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, аллергии нет.Сейчас принимаю магнелис и феррум лек т.к по анализом крови низкий гемоглобин и фирритин

Ознакомился с представленными обследованиями.
Тахикардия и ишемические изменения наблюдается, экстросистол нет, для более точной и оценки состояния рекомендуется холтеровское мониторирование .
Анемия впервые обнаружена? Или ранее тоже лечились препаратами железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, впервые.Раньше не принимала железо.От феррум лека стал болеть желудок(принимала 2 недели) .Изменения критичны?По результатам

Не критичные, но требуют до обследование. Планово можно пройти все

Можно обсудить с лечащим врачом очно, тогда другой препарат железа, если не переносите

Принятый ответ

Добрый день, ЭКГ экстрасистолы не словило,но есть синусовая аритмия и ишемические изменения,что требует более детального подхода: 1)когда вы больше ощущаете экстрасистолы -при нагрузке/ходьбе или в состоянии покоя/лежа/сидя?2)есть ли боли в области сердца? Как ведет себя давление?3)есть ли сахарный диабет или другие хронические заболевания? Для решения вопроса о назначении препаратов от экстрасистол- необходимо выполнить холтер,чтобы врач мог увидеть какие экстрасистолы по качеству и количеству,исходя из этого выбирается оптимальный препарат(чтобы не навредить,т.к. все имеющиеся препараты от аритмии имеют свои определенные побочные эффекты и противопоказания)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, думаю больше в состоянии покоя

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, давление стабильное 110-120/70-80,сахарного диабета нет.Боли в области сердца бывают,но у меня шейный и грудной остеохондроз.Невролог говорит,что это невралгия.Брли в области левой лопатки при пальпации прям очень чувствуется,эта тригерная точка,отдает в перед в грудь.Проставлю уколы обезболивающие и витамины группы в и боль эта запихать на некоторый период

В таком случае необходимо дообследование холтер,т.к. я уже говорила,есть изменения на ЭКГ, и экстрасистолия может быть следствием этих изменений,но без оценки изменений на холтере -назначение артиаоитмиков вслепую может быть опасно. И проверь еще уровень железа и ферритина (для исключения анемии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ольга Юрьевна, как раз фирритин низкий-7.Гемоглабин 119.Стала принимать феррум лек,после 2 недель приёма заболел желудок.Ишемические изменения критичны? Это из за анемии?

Такие изменения могут быть характерны для ЭКГ при анемии, желательно нормализовать уровень железа и ферритина ,а потом сделать контроль ЭКГ на фоне нормального уровня ферритина. Как вариант можно попробовать тардиферон 1 капс в сутки или ферритаб 1 капс в сутки, они лучше переносятся со стороны жкт и сделать контроль ферритина и железа через 1 мес приема

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Расширение левого предсердия является следствием гипертонии, лишнего веса, если имеется.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. В такой ситуации назначаем сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
На ЭКГ Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет. Имеющаяся депрессия ст скорее является нарушением реполяризации. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. Также эти дефициты могут лежать в основе перебоев в работе сердца.
Также для определения тактики при таких жалоб важно выполнение холтер ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алена Германовна, загрузила последний анализ крови,на фирритин сдавала месяца 3 назад был всего 7,купила феррум лек,пропила 2 недели,но от него начал болеть желудок.Узи сосудов шеи тоже имеется,прикреплюЧто значат ишемические изменения,это не опасно?.

Бляшек в сосудах шеи нет, что отлично!
Что касается изменений, они скорее всего не ишемические, а связаны с дефицитами. В частности, низким ферритином. В такой ситуации можно рассмотреть приём другого препарата железа, например, мальтофер.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомьтесь с вашим и результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение аорты на фоне повышенного холестерина возможна.
Расширение левого предсердия возможно на фоне повышения артериального давления.
Рекомендуем вести дневник артериального давления и пульса.
Сдать липидограмму холестерин и фракции ЛПНП ЛПВП таг.
По экг ритм синусовый.
Синусовая тахикардия.
Блокад экстрасистол нет.
Нарушение реполяризации на фоне учащенного пульса.
По анализам снижен уровень гемоглобина, рекомендуем препараты железа курсом 2 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Регина Рафагатовна, препараты железа сильно влияют на желудок.Гемоглабин всегда был низким доходил до 99

Данный показатель влияет на ощущение экстрасистол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, не переживайте,по ЭКГ у вас нет ничего опасного, небольшое отклонение вероятно по типу нарушения обмена веществ миокарде, возможно, за счёт железо дефицита ,необходимо его восполнять, по узи сердца признаки Гипертонической болезни или избыточного веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое,а то надумала уже себе.Чем восполнить этот дефицит,железо пропила 2 недели,желудок заболел.Давление сейчас вроде всегда в норме110/70.Вес лишний появился,да кг 7,нужно убирать