Расшифровка анализов

Здравствуйте. Девочке 14 лет, иногда бывает температура до 39

Здравствуйте.
Подскажите, как давно сохраняется такая высокая температура? Есть ли у ребёнка другие жалобы?
По общему анализу крови, можно предположить, что данных за воспаление нет.
Достаточно сильно снижены эритроцитарные индексы и ферритин, но оценивать на фоне заболевания не информативно

Здравствуйте! По представленной информации можно предположить у ребенка латентный дефицит железа( снижен ферритин, показатели по эритроцитам, при этом сыворочное в норме) , таком случае рекомендуют еду богатую железом( красное мясо, печень, шпинат, морепродукты) , если же ребенок не кушает такие продукты а таком случае рекомендуют мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца, а далее контроль
А также снижен показатель витамина д , норма витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 10нг/мл, рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина д 4000 ед (8 кап по 500 ед ) рекомендуют использовать лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриперол в течение 1 мес, затем повторная пересдача, если показатель восстановился до 30 нг/мл, переход на проф дозу 1000МЕ длительно на летний период
По результатам анализа крови( лейкоциты из лимфоциты увеличены) такое бывает когда ребенок переносит герпесвирусные инфекции ( цмви, эби, герпес 6 типа) , лечению они не подлежат, так как они на всю жизнь и лечатся только симптоматически

Здравствуйте.

Данный анализы сдавали на фоне температуры?
Представленном анализе есть признаки вирусной инфекции- увеличены лимфоциты
Также снижение эритроцитарного звена, а также Ферритина , но данные показатели рациональнее оценивать на фоне полного здоровья

Витамин D ребёнок принимает? В какой дозировки? Какой препарат?

Добрый день!
В момент сдачи анализа у ребёнка была температура? Или же накануне? Повышение температуры сопровождается еще какими-то жалобами?
Она сама спадает или же применяете жаропонижающие.
В целом общее состояние ребёнка как?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Концентрация 25(ОН)D в сыворотке крови в диапазоне менее 20 соответствует дефициту витамина D.
При уровене 25(ОН)D менее 20 нг/мл назначается лечебная доза 4000 МЕ (8 капель). Необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин D3 лучше усваивается с жирами, поэтому рекомендуется принимать его во время еды.

По анализу снижены эритроцитарные индексы и ферритин, что может указывать на латентный дефицит железа.
Но если ребёнок болел во время анализа, то не информативно оценивать эти показатели. Анализ сдавали на фоне повышения температуры?

Здравствуйте!
Согласно результату анализа - имеется повышение лейкоцитов и лимфоцитов, что может быть характерно для инфекции вирусного характера.
Также отмечено снижение ферритина, это свидетельствует о латентном дефиците железа, рекомендуется приём препарата железа.
И отмечается дефицит витамина Д, рекоменудется приём витамина Д в лечебной дозировке 4000МЕ в течение месяца.
Подскажите пожалуйста, температура поднимается без других признаков? Нет головной боли? Как давно началось подобное состояние?