Планирую рино- кожа плотная,пористая как влияет на результат?

Здравствуйте! Планирую риносептопластику, у меня очень толстая,пористая, плотная кожа на носу. Уважаемые хирурги, Подскажите, пожалуйста, как это влияет на результат? Может ли форма носа после операции снова стать прежней?? Очень переживаю.

Хронический синусит
38 лет

Здравствуйте!
Спасибо за ваш вопрос. Толстая, пористая и плотная кожа носа действительно влияет на планирование и результат риносептопластики, но при правильном подходе хирурга можно достичь отличных результатов. Разберём ваши опасения подробно.
1. Как толстая кожа влияет на операцию?
- Ограниченная коррекция формы: Толстая кожа и подкожно-жировая клетчатка могут скрывать даже самые серьёзные изменения костно-хрящевого каркаса,из-за чего у вас согут возникнуть сомнения о том,что были ли проведены какие-то манипуляции с кончиком носа.
- Эффект "памяти формы": Плотная кожа склонна возвращаться к исходному положению из-за низкой эластичности. Чтобы минимизировать это, хирурги используют специальные швыи техники фиксации хрящей .
- Длительный отёк: У пациентов с толстой кожей отёки сохраняются дольше (до 12–18 месяцев), что может временно маскировать окончательный результат .
2. Риск возврата прежней формы
- Частичное восстановление формы возможно, если:
- Недостаточно укреплён каркас носа (например, слабые трансплантаты) .
- Кожа слишком плотная, а хирург не учёл её сократительную способность .

С уважением,врач-пластический хирург Бешли Орхан Рафетович.