Температура у грудничка и красные пятна на попе
Начались вторые сутки, как у ребёнка поднимается высокая температура. 38,5-39. Дочери полных 9 месяцев. Больше нет симптомов. Появились пятна красные на попе, только что увидела. До этого в этих местах чувствовала как более плотную кожу, но не было красноты. Весь день без подгузника. Надела на ночь, как поднялась температура, сняла. И сейчас нурофен подействовал, тело стало нормальной температуры, а ручки и ножки горячие и красноватые. Это не критическое что-то? Педиатра с утра завтра вызову.
Принятый ответ
Доброе утро. По фото – раздражительный дерматит. Кожа Визуально сухая . При повышении температуры расширяются сосуды. Поэтому сыпь может становиться ярче.В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).
В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум
А что это вообще может быть? Она температура и всё.
Температура без симптомов может быть при гриппе, при отите , при инфекции мочевыводящих путей на ранних стадиях
При розеоле
При любой вирусной инфекции
А Раздражение на коже, вероятно, от сухого воздуха дома. Очень часто подобное бывает в отопительный
Надежда, я фото добавила. На теле есть сыпь еле заметная. Подобное бывало у нее. Начала подниматься температура и ее стало виднее что ли. Ну или я присмотрелась. Почти по всему животу. Педиатр был, не заметила ее, температуры тогда не было и было не видно как-то. Лёгкие чистые, горло красное сказала. Это на фоне жары, типа потнички? Или какая-то инфекция ( не дай бог).
Здравствуйте, сыпь мне похожа на инфекционную. Как и писала выше - похоже на раздражение. В том числе раздражение от пота
Поэтому важно увлажнять кожу. При купании сыпь может становиться ярче.
Еще подскажите, пожалуйста, дочка писала со вчерашнего вечера( с 8 часов), через каждые 6 часов. Она спала в это время. Во сне редко писает в принципе. Писала перед сном, потом в 2 ночи, потов в 8 утра. Потом пол 11. Еще было, потом точно пол 2, в 5. И сейчас с 5 вечера не писала. У нее вечером 2 раза стул был жидкий. 2 дня ей не даю прикорм, полностью на груди. И 1 раз когда жидко какала, я не знаю, писала она или нет(а какала она после 7 вечера 2 раза). И вот вопрос, через какое время ребёнок в таком возрасте должен писать? То что 2 раза жидко сходила покакать, при условии, что она на гв только, это нормально или это диарея? У нее в принципе периодами бывает жидкий стул. И родничок надо щупать, запал он или нет, когда ребёнок лежит или сидит? Она вот спит, Кое-как дала ей воды, выпила 30 мл., поела грудь и уснула, пощупала родничок, вровень с черепом и чувствую пульс. А до сна, когда она сидела, я потрогала родничок, он был чуть глубже костей. Это считается запавшим? Переживаю.
Здравствуйте
По описанию нет обезвоживания
Молоко на 80 % состоит из воды
Предлагайте чаще грудь и
Воду
Принятый ответ
Добрый день.
По фотографи можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, ветер на улице и мороз, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз . Дома поддерживать темепературу 21-23 градуса и влажность 40-60%. Купать не в горячей воде с использованием увлажняющих моющих средств, например Сендент от Ля Рош, Атодерм от Биодерма, вытирать промакивающими движениями.
Будьте здоровы!
Похоже на раздражителтный дерматит, может быть на фоне температуры, потения или изза воздействия вирусных агентов.
Я имею в виду, может быть ОРВИ с одной температурой?
Да, такое бывает, что нет катаральных явлений, а только температура или сопли и кашель могут присоединиться позже, через 3-5 дней от начала заболевания.
Поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Алина, я фото добавила. На теле есть сыпь еле заметная. Подобное бывало у нее. Начала подниматься температура и ее стало виднее что ли. Ну или я присмотрелась. Почти по всему животу. Педиатр был, не заметила ее, температуры тогда не было и было не видно как-то. Лёгкие чистые, горло красное сказала. Это на фоне жары, типа потнички? Или какая-то инфекция ( не дай бог).
Ознакомилась с фотографиями, можно предположить, что это тоже проявления контактно-раздражительного дерматита на фоне температуры или по-простому - потничка.
Поняла, спасибо, что так быстро ответили. Снизили мою тревожность 🙏
При поднятии температуры сыпь может становиться ярче изза расширения сосудов, это нормальная реакция.
Четких требований через какое время ребенок должен писать - нет. Если ребенок на ГВ, то он должен сходить в туалет столько, сколько раз покушал.
2 раза в сутки жидкий стул не является диареей.
Родничок обычно рекомендуют щупать в положении лежа.
Описанные симптомы могут быть началом вирусного заболевания или ИМВП. Обычно рекомендуют наблюдение, как можно чаще прикладывать к груди и сдать общий анализ мочи, если подозреваетет, ято с мочеиспусканием чтото не так.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По предоставленным данным обычно предполагают течение раздражительного дерматита, чаще всего его провоцируют воздействие сухого и горячего воздуха, например, во время отопительного сезона, также это может быть контакт с холодным воздухом, ветром, жёсткой водопроводной водой, какими-то материалами, например одежды или постельным бельём, на фоне температуры, на что-то критическое вероятно на похоже
В таких случаях обычно рекомендуют:
- очищение кожи с использованием мягких средств, например, масло липидовостанавливающее Lipikar
- увлажнение кожи кремами со специальным составом - эмолентами, например, молочко / бальзам Lipikar после контакта с водой и обновления в течение дня при сухости
- поддерживать влажность воздуха не менее 40%, температуру 22-23 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте, прикрепила динамику температуры в фото. Посмотрите, пожалуйста
Пока динамика неплохая
Сегодня присутствует температура?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на проявление раздражительного дерматита,
основная причина подобных высыпаний — перегрев ребенка, раздражение кожи потом,
Раздражение кожи тканями, реакция на бытовую химию,
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
На фоне температуры может так же краснеть кожные покровы.
При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.
Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
В первые 3-4 суток болезни температура может повышаться с небольшими интервалами